top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Политика

ГлавнаяПолитикаПравительство Хакасии продолжает помогать горнякам Вершины Теи

Правительство Хакасии продолжает помогать горнякам Вершины Теи

14 октября 2015 г. в 15:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

В поселке Вершина Теи в постоянном режиме действует мобильная рабочая группа от Правительства Республики Хакасия, созданная по поручению руководителя региона Виктора Зимина. Ее работу курирует заместитель Главы Хакасии Ирина Смолина.

Особая нагрузка легла на социальный блок республиканского правительства. Один из важных этапов работы, которая ведется в Вершине Теи по распоряжению Виктора Зимина - это составление социальных паспортов на семьи сокращенных работников. Определяются меры социального сопровождения горняков ООО «Тейский рудник». В задачи рабочей группы также входит проведение индивидуальных разъяснительных бесед с каждым обратившимся.

Выездной пункт службы занятости ведет работу по постановке на регистрационный учет в качестве безработных сокращенных работников рудника. За минувшие две недели уже трудоустроено 16 человек, из них 14 по срочным трудовым договорам в ООО «Тейский рудник» и двое в АУ РХ «Центр спортивной подготовки».

АО «Угольная компания «Разрез Степной» провела собеседование с 40 гражданами по вакансиям (водитель БелАЗа, машинист экскаватора гидравлического, машинист автопогрузчика). Достигнута предварительная договоренность о трудоустройстве 15 водителей БелАЗа. В ближайшее время в Вершине Теи будет проведена ярмарка вакансий, на которой будут присутствовать представители предприятий добывающей отрасли Хакасии.

В настоящее время разработан проект региональной программы «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2015 году». В проекте программы предусмотрено опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под риском увольнения.

Напомним, сообщает управление информполитики администрации главы РХ, что до декабря сокращенные работники будут получать выплаты от рудника. Глава Хакасии Виктор Зимин отметил, что Правительство Хакасии будет оказывать людям содействие в трудоустройстве, но в этом важна активная позиция самих граждан:

- Люди не должны ждать до января, а делать шаги по трудоустройству уже сейчас, пользоваться имеющимися вакансиями. Чем больше мы устроим людей сегодня, тем меньше напряженности возникнет в дальнейшем.

При Министерстве труда и социального развития Республики Хакасия с 5 октября 2015 года работает «горячая линия» по вопросам социальных гарантий высвобождающимся работникам при увольнении по сокращению штата (численности) по телефонам: 220 249, 224 583.

 

Правительство Хакасии продолжает помогать горнякам Вершины Теи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала