top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане зарегистрирован случай заболевания трихинеллезом

В Абакане зарегистрирован случай заболевания трихинеллезом

30 ноября 2009 г. в 15:53

:

Теги :

Мужчина употреблял в пищу мясо дикого животного, не прошедшего санитарно-ветеринарную экспертизу. Заболевший госпитализирован в инфекционную больницу, где получает лечение антигельминтным препаратом. Для уточнения диагноза проводится дополнительное лабораторное обследование.

Как пояснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии, трихинеллез является тяжелым паразитарным заболеванием, которое развивается через 10-40 дней после употребления в пищу заражённого мяса медведя, барсука, кабана, собаки и др. К основным клиническим признакам относятся повышение температуры до 39 - 40 С, отёки век, одутловатость лица, боли в мышцах, высыпания на коже. При тяжелом течении заболевания прогноз неблагоприятный, вплоть до летального исхода.

Основной мерой профилактики для населения является употребление в пищу мяса (домашних, диких животных), обязательно прошедшего санитарно-ветеринарную экспертизу.

Санврачи Хакасии рекомендуют не приобретать мясо на несанкционированных рынках, так как личинки трихинелл обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение, мясо необходимо варить кусочками не более 8 см толщиной в течение не менее 2,5 часов.   В личных подворьях мерой профилактики является борьба с грызунами, которые могут послужить причиной заражения трихинеллёзом свиней, собак.

В Абакане зарегистрирован случай заболевания трихинеллезом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала