top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

Наука

ГлавнаяНаукаВ четверг стартовала 61-я Российская антарктическая экспедиция

В четверг стартовала 61-я Российская антарктическая экспедиция

30 октября 2015 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

29 октября из Санкт-Петербурга вышло в рейс научно-экспедиционное судно "Академик Федоров". Судно доставит на самый южный континент первую группу ученых 61-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ).

Вопреки недавним сообщениям о прекращении российского присутствия в Антарктиде ввиду финансового кризиса, программа исследований продолжается, хотя ее и пришлось сократить в объемах. В частности, будет как минимум на год прекращено бурение скважины на реликтовом озере Восток.

Однако основная программа всё же выполняется: вчера, 29 октября, научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" Арктического и антарктического НИИ Росгидромета отправляется в 61-ю арктическую экспедицию.

В очередной антарктической экспедиции задействованы 500 человек, им предстоит выполнить более 50 исследовательских проектов, передает телеканал "Санкт-Петербург".

Ориентировочно судно прибудет в Антарктиду в декабре. "Академик Федоров" пройдет по маршруту от Петербурга до антарктической станции "Прогресс – Мирный" и по пути зайдет в Кейптаун. Кроме того, запланировано выполнение договорных научно-исследовательских работ в районе острова Буве, расположенного в южной Атлантике. Возвращение судна запланировано на весну следующего года.

В четверг стартовала 61-я Российская антарктическая экспедиция

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала