top
В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты Российские «Грады» поразили скопление боевиков у Часов Яра Правительство поддержал законопроект о праве судебных приставов стрелять на поражение

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии смертность от рака на третьем месте

В Хакасии смертность от рака на третьем месте

3 декабря 2009 г. в 14:57

:

Теги :

В Хакасии ежегодно выявляется более 1,5 тыс. случаев злокачественных новообразований, из них 41 процент - на поздних стадиях заболевания. Смертность от онкологических заболеваний является третьей причиной смертности населения после сердечно-сосудистых заболеваний и травм.


В рамках начавшейся в республике декады инвалидов в среду прошло расширенное совещание ФГУ «Главное Бюро медико-социальной экспертизы по Республике Хакасия», в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся особенностей заболеваемости, инвалидности и реабилитации вследствие злокачественных новообразований среди населения региона.

В мероприятии участвовали руководители и представители управления Росздравнадзора по РХ, республиканских министерств и ведомств, учреждений здравоохранения и общественных организаций республики.

По информации начальника отдела организации медицинской помощи и развития здравоохранения Министерства здравоохранения РХ Ирины Ельцовой, рост заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертность от них является одной из негативных тенденций в динамике состояния здоровья россиян. В России ежегодно выявляется около 480 тысяч впервые выявленных случаев злокачественных новообразований, из них до 60 процентов случаев заболеваний в III-IV стадиях заболевания, что приводит к росту инвалидизации больных.

В целях профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний в Хакасии разработана республиканская целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2008-2010 гг.». В рамках подпрограммы «Онкология» разработаны мероприятия, направленные на совершенствование профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. На реализацию мероприятий программы в бюджете республики предусмотрено 17 млн рублей.

В центральных районных больницах и городских поликлиниках создана сеть смотровых кабинетов. Их деятельность направлена на раннее выявление злокачественных новообразований наружной локализации. Ежегодно через смотровые кабинеты проходят более 80 тыс. человек. В республике открыто и функционирует 15 маммографических кабинетов, что позволило повысить процент выявляемости рака молочной железы на ранних стадиях. Приобретен компьютерный томограф.

Проводятся углубленные медицинские осмотры и дополнительная диспансеризация работающих граждан. За период с 2006 года по ноябрь 2009 года выявлено 226 случаев злокачественных новообразований на ранних стадиях заболевания.

В целях совершенствования медицинской помощи онкологическим больным реализуется программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами. В 2009 году льготную лекарственную помощь получили 916 человек, страдающих онкологическими заболеваниями.

Ежегодно увеличивается доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи. Дорогостоящую медицинскую помощь жителям республики оказывают федеральные учреждения здравоохранения Москвы, Томска, Новосибирска. Так, в 2007 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 50 онкологических больных, в 2008 году – 65, за 10 месяцев текущего года – 54 человека.

Как отметила Ирина Ельцова, для борьбы с онкологическими заболеваниями важно не только развитие медицинской помощи, но и снижение факторов риска, которые приводят к этим заболеваниям. Лидирующие факторы риска в развитии онкозаболеваний - курение, злоупотребление алкоголем, вредные (опасные) факторы внешней среды. В 2010 году в республике на базе Центра восстановительной медицины и реабилитации начнет работу Центр здоровья. Основная задача Центра – реализация федеральной программы по формированию здорового образа жизни.

В Хакасии смертность от рака на третьем месте

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала