top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниЧертоги разума: как научиться правильно запоминать

Чертоги разума: как научиться правильно запоминать

25 ноября 2015 г. в 08:50

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Человек учится в течение всей жизни, а значит ему необходимо запоминать информацию. Жизнь с каждым годом ускоряется и информации, которую нужно переработать и усвоить, становится все больше и больше.

Вот несколько советов для запоминания из книги «Make It Stick: The Science Of Successful Learning» («Запомни это: Наука успешного обучения»), которую написали профессора психологии Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

1. Научитесь быстро находить в памяти нужные сведения

В поиске важно искать не заученные формулировки, а саму идею. Это полезно, так как заставляет работать нейронные связи, которые связаны с информацией, которую вы ищете.

 2. Новые идеи связывайте с теми, которые вам уже известны
Объясняйте новую информацию известными вам понятиями, так вы лучше ее запомните. Например, чтобы объяснить физический процесс теплообмена, представьте чашку кофе, которая согревает руки.

3. Старайтесь изучать разные предметы

Работая над разными вопросами, вы чередуете информацию. Чтобы понять суть любого предмета, рассматривайте самые разные случаи. Также в спорте, игрок улучшает свои навыки, если тренируется на разных способах подачи мяча.

4. Занимайтесь поиском ответов самостоятельно

Когда вы ищете ответ самостоятельно, вы преобразовываете информацию. Самостоятельно решив проблему, вы запомните алгоритм, который привел вас к ответу и при необходимости сможете повторить его. Это надежней, чем запомнить готовый ответ.

5. Давайте оценку происходящему

Специалисты считают, что небольшой перерыв, чтобы отвлечься от работы и посмотреть на нее со стороны, увеличивает ее эффективность.

6. Не игнорируйте приемы для запоминания

Например, стишки. Когда вы запоминаете не суть предмета, а что-то другое, создаются ассоциации, которые помогают запомнить нужные сведения.

7. Не забывайте убеждаться, что вы все поняли правильно

Старайтесь не допускать искажения в интерпретации информации, чтобы лучше понимать ситуацию.

Чертоги разума: как научиться правильно запоминать

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала