top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Политика

ГлавнаяПолитикаПострадает ли Хакасия от российских антитурецких санкций?

Пострадает ли Хакасия от российских антитурецких санкций?

30 ноября 2015 г. в 14:46

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня Государственный комитет по занятости населения Хакасии, а также Хакасская таможня в ответ на просьбу АН «Хакасия Информ» рассказали о трудовом и экономическом присутствии Турции в регионе в свете объявленных руководством России санкций против этого государства. Как выясняется из предоставленной информации, экономика Хакасии от «закрытия» Турецкой республики после решений Кремля существенно не пострадает.

Хакасия, 30 ноября: итак, вот уже более двух суток в России действует указ президента Владимира Путина, согласно которому устанавливаются специальные экономические санкции в отношении Турции.

Бизнесу не стоит ввозить в РФ турецкие товары. Турецкие рабочие (в нашей стране их трудится 87 тысяч человек) не смогут работать у нас. Туристы из России не станут отдыхать на курортах республики. А совсем скоро с прилавков российских магазинов исчезнут турецкие мясо в разном виде, морепродукты, молоко, творог и сыр, орехи, ягоды, зелень, фрукты и овощи.

В связи с этим АН «Хакасия Информ» решило поинтересоваться: а существует ли турецкое экономические присутствие в Хакасии, если, существует, насколько оно велико, а также что будет с экономикой республики после исчезновения отсюда турецких представителей?

Так вот оказалось, что ничего страшного для нас с вами, простых жителей Хакасии, не произойдет.

К примеру, по данным пресс-службы Госкомзанятости Хакасии, на данный момент не территории республики не находится ни одного гражданина Турции, который бы трудился в регионе в какой-либо отрасли экономики на основе каких-либо выделенных в Хакасии трудовых квот для мигрантов.

Как заявили в пресс-службе, сейчас специалистами комитета рассматриваются две заявки на пребывание и трудовую деятельность от двух граждан соседней с Турцией страны – Сирии, но это все, что можно сказать о таком «восточном» присутствии турок и их соседей на территории Хакасии. То же самое можно  сказать и о турецких строительных и иных бизнес-организациях в республике (в отличие, например, от того же соседнего с нами Красноярского края, где работает достаточно много турок, строящих там бизнес-отели высокого класса и сейчас обдумывающих, что им, собственно говоря, делать).

В свою очередь, вот что заявила на просьбу АН «Хакасия Информ» прокомментировать торгово-экономические связи РХ и Турции пресс-служба таможни Хакасии:

Внешнеторговый товарооборот с Турцией в регионе деятельности Хакасской таможни составил 19 %

По данным таможенной статистики, стоимостные показатели внешнеторгового товарооборота с Турцией в регионе деятельности Хакасской таможни за 11 месяцев 2015 года составили более 287 млн долларов США (за весь 2014 год – более 345 млн долларов США), натуральные показатели – более 166 тыс тонн (за весь 2014 год – более 173 тыс тонн). В общем товарообороте региона деятельности Хакасской таможни торговля с Турцией составляет более 19 %. 99,9 % – это экспорт алюминиевых сплавов. Из Турции в Хакасию ввозились части оборудования и присадки на основе насыщенных жирных спиртов.  Напомним, что регион деятельности Хакасской таможни – Республика Хакасия и семь районов юга Красноярского края. 99,57 % внешнеторгового товарооборота в регионе деятельности таможни обеспечивается Республикой Хакасия.

Справка

Торговый оборот России с Турцией считается одним из крупнейших – две трети от китайского. При этом у нас 15 млрд долларов - положительное торговое сальдо (в отличие от китайского) и 10% торгового баланса, который и так сокращается. Все это больше, чем наша, российская, выручка от экспорта вооружений.

Кстати…

В 2014 году иностранцы приобрели в Турции почти 19 000 объектов недвижимости, что на 55,6% больше, чем годом ранее. Россияне традиционно вошли в тройку самых активных покупателей. В некоторых районах Антальи, Аланьи и других городов целые кварталы строятся с прицелом на русскоговорящих клиентов.

При этом Турция входит в пятерку самых популярных у россиян стран для покупки недвижимости - с января по апрель 2015 года рост продаж жилья иностранцам в стране составил 43%, указывает он. Одним из преимуществ обладания жильем в Турции является вид на жительство для собственника.

С этим мнением соглашается главный редактор портала Prian.ru Филипп Березин, отмечая, что россияне являются одними из лидеров среди иностранных собственников турецкой недвижимости, наряду с гражданами Германии и Великобритании. По его словам, россиянам в Турции принадлежит порядка 10 тысяч объектов. В зависимости от региона россияне составляют от 10 до 50% среди иностранных инвесторов в турецкую недвижимость, подчеркивает координатор клиентской службы агентства Inter-Active Overseas Иван Завьялов.

По оценке агентства недвижимости Tweed, до 35-40% курортной недвижимости Турции принадлежит россиянам. Это не только апартаменты, виллы и таунхаусы, но и гостиницы, рестораны, инфраструктурные объекты, расположенные в таких популярных местах, как Анталия, Сиде, Кемер, Бодрум, Алания, Мармарис, Фетхие.

Пострадает ли Хакасия от российских антитурецких санкций?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала