top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСША отказались предоставить гарантии по долгу Украины

США отказались предоставить гарантии по долгу Украины

6 декабря 2015 г. в 08:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Страны Запада четко осознают, что Украина находится в ситуации фактического банкротства, и потому не желают брать на себя обязательства в рамках предложенной Россией схемы реструктуризации 3 миллиардов украинского суверенного долга.

Ранее стало известно, что США отказались предоставлять гарантии по суверенному долгу Украины. Также гарантировать способность Украины выплатить свои долги отказались и ЕС, и МВФ, заявляют представители минфина РФ.

Таким образом, сообщает ведомство, Россия не видит иного выхода, кроме как в случае невыплаты Украиной своего долга до 20 декабря подать в суд.

Также министерство сообщает, что Украина официально не обращалась к России с просьбой реструктуризировать суверенный долг на $3 млрд - а между тем Россия сама предложила рассрочить выплату долга на три года при условии, что финансовые институты США, ЕС или МВФ возьмутся гарантировать, что Украина выплатит госдолг хоть когда-нибудь.

То есть предложенные условия являются даже более мягкими, нежели те, что предложены МВФ. Однако ни США, ни ЕС, ни МВФ не взяли на себя такую ответственность - предоставить гарантии по госдолгу Украины. "В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины", - отмечается в официальном заявлении Министерства финансов России.

При этом представители Минфина отмечают, что Украина может не получить очередной денежный транш от МВФ - правительство не может принять государственный бюджет на следующий год, который одновременно устраивал бы МВФ, отвечал бы требованиям налоговой и других реформ, а также позволял бы наращивать численность армии Украины.

США отказались предоставить гарантии по долгу Украины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

вячеслав 6 декабря 2015 г. в 09:14

Смешно подумать, что какая-то страна решится взять какие-либо на себя гарантии за Украину. Налогоплатильщики этой страны в таком случаи, заставят уйти в отставку правительство. США поставила крест на Украине, как на бычке принесённого в жертву.

Филин 6 декабря 2015 г. в 12:45

Сейчас они бодаются против Асада, не понимая, что будет полная анархия, вернее, прекрасно понимая это, но беспредел в мире просто им выгоден

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала