top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Китае закрыли доступ к Википедии

В Китае закрыли доступ к Википедии

9 декабря 2015 г. в 08:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным Википедии, с июня 2015 года власти КНР приняли решение заблокировать доступ к китайскоязычному разделу всемирной Интернет-энциклопедии. Теперь, как сообщается, Википедию в Китае прикрыли полностью.

Власти Китая вновь заблокировали Википедию - по данным портала PixelsTech, сделано это по причине полного перехода электронной энциклопедии на защищенный протокол HTTPS.

Факт перехода Википедии на протокол HTTPS помешает китайским властям контролировать распространяемую этим СМИ информацию, что, разумеется, недопустимо. Впрочем, по некоторым данным, на момент написания статьи с некоторых прокси-серверов, расположенных в Китае, можно зайти на англоязычную часть Википедии, но не со всех.

Как явствует из исторической справки с Вики, впервые доступ к Википедии в Китае был заблокирован в июне 2004 года - в пятнадцатую годовщину событий на площади Тяньаньмэнь. В основном, власти обвиняют Википедию в распространении лживой информации о внутрикитайских событиях и антиправительственной деятельности.

Не так давно и в России над Википедией вновь нависла угроза блокировки из-за статей, якобы содержащих информацию о производстве наркотиков.

В Китае закрыли доступ к Википедии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала