top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниЧто надо знать об аккумуляторах, чтобы правильно заряжать гаджеты

Что надо знать об аккумуляторах, чтобы правильно заряжать гаджеты

10 декабря 2015 г. в 08:50

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Вокруг зарядки электронных гаджетов накопилось немало условностей. Пора разобраться имеют ли они под собой реальную почву, а заодно и выяснить, как же все-таки правильно заряжать аккумуляторы сотовых, планшетов и плееров.

Миф 1. Не стоит использовать «не родные» зарядные устройства

На самом деле ответ здесь не так однозначен. Все современные зарядные устройства оригинальные они или универсальные, используют один и тот же принцип работы — в них прошиты микросхемы, которые превращают переменный ток в короткие импульсы постоянного. Поэтому риск перегрева прибора и нарушения его работы очень мал.

За зарядку устройства отвечает специальный чип, который устанавливает потребляемую силу тока, это означает, что случайно сжечь гаджет во время зарядки тоже не получится. Но зато, если зарядное устройство не выдает необходимую силу тока, процесс может затянуться на несколько часов или совсем ничего не получится.

Главное, что нужно запомнить: не используйте зарядники с напряжением отличным от того, которое требуется вашему устройству (в большинстве случаев это напряжение составляет 5 В). При низком напряжении чип, который управляет зарядкой, не включится. А если напряжение будет высоким, то микросхема сгорит.

Но если с напряжением вы разобрались, то вопрос оригинальное ли у вас зарядное устройство отходит на второй план. Все-таки оригинальные аксессуары стоят гораздо дороже, поэтому здесь вполне можно позволить себе сэкономить.

Миф 2. Во время зарядки устройством лучше не пользоваться
Никаких принципиальных запретов на самом деле нет. Просто во время зарядки устройство нагревается, также как и при эксплуатации. Если нагрев суммируется, есть риск перегреть гаджет.
Ну и очевидно, что расходуя энергию во время зарядки, времени на пополнение батареи понадобится больше.

Миф 3. Прежде чем поставить на зарядку, аккумулятор нужно полностью разрядить
Дело в том, что первоначально на устройствах были NiMH (никель-металл-гидридные) и NiCd (никель-кадмиевые) аккумуляторы. Их действительно нужно было разряжать полностью, иначе их емкость постепенно снижалась.
Сейчас применяются литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы. Процессами зарядки в них, как уже говорилось, управляет микрочип. А для его работы тоже нужна энергия. При полном отсутствии заряда аккумулятор просто не начнет заряжаться. Поэтому лучше подключиться к сети, пока уровень заряда составляет 20–30%. Лучше не доводите гаджет до выключения.
Еще нужно помнить, что срок службы аккумуляторов ограничивается определенным количеством полных циклов заряда-разряда.

Миф 4. Лучше не оставлять устройства заряжаться на всю ночь
Это убеждение тоже осталось от старых аккумуляторов. Они действительно могли сгореть ото перезаряда. А вот современные аккумуляторы останавливают потребление тока, если микросхема, отвечающая за зарядку, показывает, что емкость батареи заполнена.

Миф 5. Заряд можно сэкономить при помощи свободной оперативной памяти
Никаких реальных оснований под собой этот миф не имеет. Оперативная память использует совсем немного энергии. А чаще всего она представляет собой микросхему, которая работает все время, когда включено устройство, независимо от количества запущенных приложений.
Сэкономить энергию поможет отключение ресурсоемких приложений в ручном режиме при помощи диспетчера задач.

Миф 6. Чтобы продлить жизнь аккумулятора, нужно отключать протоколы связи
Это верно только отчасти. На самом деле больше всего энергии съедает обычная сотовая связь, а не Wi-Fi, GPS или Bluetooth. Настоящими пожирателями энергии являются сети 3G и 4G. Самое большое количество энергии потребляется в момент подключения к сети. То есть там, где связь плохая, с постоянными помехами, расход энергии будет наибольшим.

Что надо знать об аккумуляторах, чтобы правильно заряжать гаджеты

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала