top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииМессенджеры предлагают привязать к операторам связи

Мессенджеры предлагают привязать к операторам связи

9 декабря 2015 г. в 13:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как следует из текста копии законопроекта, одной из важнейших задач нового законопроекта является лишение пользователей мессенджеров и соцсетей последних остатков анонимности.

Данными поправками предлагается законодательно обязать разработчиков мессенджеров и соцсетей работать в России исключительно по договору с операторами связи и предоставлять Рoскомнадзoру отчеты о своей работе.

Так, авторы законопроекта предлагают внести в законы "Об информации..." и "О связи" поправки, которые введут в законодательство России новое понятие - "информационно-коммуникационных сервисов". Этот термин предлагается понимать как оказание услуг передачи текстовых, голосовых и графических сообщений с помощью информационных сетей, предоставленными провайдерами или операторами сотовой связи.

Как сообщается, речь идет прежде всего, о программах-мессенджерах, но под раздачу могут попасть и социальные сети, поскольку тоже предоставляют услуги обмена сообщениями.

Вероятно, работать это будет (или по меньшей мере должно) таким образом: компания, предоставляющая услуги обмена сообщениями - например, теоретический мессенджер "НаСвязи" - договаривается с операторами связи в России и начинает сообщать о своей работе Рoскомнадзoру.

В случае, если "НаСвязи" нарушил законодательство - например, кто-то из пользователей запостил порно или призвал к чему-нибудь нехорошему - то операторы связи заблокируют его трафик, то есть перекроют доступ к мессенджеру. Если "НаСвязи" не договорился с каким-либо из операторов, то этот оператор так же перекроет к нему доступ.

Также привязка мессенджеров к операторам связи позволит быстро идентифицировать пользователя этого мессенджера.

Рoскомнадзoр, видимо, пытается не только поставить под контроль выражение своего мнения в Сети, но и настаивает не том, чтобы даже проконтролированное мнение выражалось только идентифицированными пользователями.

Мессенджеры предлагают привязать к операторам связи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала