top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреПосол США нанес оскорбление королю Таиланда

Посол США нанес оскорбление королю Таиланда

10 декабря 2015 г. в 12:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Таиланде расследуют случай нанесения оскорбления венценосной особе - королю Таиланда Пхумипону Адульядету Раме Второму. Несмотря на то, что дело изначально обречено - посол США имеет статус дипломатической неприкосновенности, это в очередной раз демонстрирует, насколько далеко зашло похолодание отношений между двумя странами.

По сообщению The Guardian, посол США нанес оскорбление королю Таиланда, подвергнув критике политику властей в отношении несогласных с отдельными положениями режима и упрекнув Таиланд в недостатке демократии.

Так, утверждается, что посол США в Таиланде Глен Дэвис заявил, выступая в клубе для представителей зарубежных СМИ, что противники и критики монархии в королевстве получают непомерно высокие сроки за свои высказывания. И в США якобы очень обеспокоены данными фактами.

По местным меркам это квалифицируется, как оскорбление в адрес властей, а поскольку власти - это король Рама II, то это и оскорбление монарха. В стране, где ронять на землю деньги с изображением короля - значит проявить неуважение к королю, это - серьезное обвинение. Известно, что местная полиция начала расследование в отношении Дэвиса.

По заявлению представителей полиции, независимо от результатов расследования, посол Дэвис не может быть привлечен к уголовной ответственности. Тем не менее, это очередной симптом, свидетельствующий, что отношения между странами портятся - например, ранее, в ходе массовых беспорядков в Таиланде, слишком мягкая критика госдепа США в отношении зачинщиков беспорядков вызвала недовольство правительства страны.

Посол США нанес оскорбление королю Таиланда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала