top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России резко подорожали помидоры

В России резко подорожали помидоры

10 декабря 2015 г. в 14:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Странно, с чего бы это: Российская служба государственной статистики обнародовала данные по инфляции в стране с 1 по 7 декабря. Всего за первую неделю первого зимнего месяца в стране инфляция составила 0,2%. Вместе с тем в РФ стремительно подрожали помидоры (6,6%) и огурцы (4,4%), то есть продукты, ранее попавшие под эмбарго против Турции. Это означает, что отечественный сельскохозяйственный бизнес в союзе с перекупщиками и торговыми сетями не стал ломать голову, как обеспечить россиян дешевыми отечественными овощами, а попросту решил нажиться на людях, несмотря на предупреждения властей.

Помидоры и огурцы, по данным Росстата, дорожали и с 24 по 30 ноября (2,1% и 0,8% соответственно), но в декабре был продемонстрирован совсем уж неприличный рост этих двух составляющих любого вкусного витаминного салата.

Напомним, что 9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил: антитурецкие санкции вступают в силу 1 января 2016 года, и если продукты дорожают сейчас, то это результат ценового сговора. «Будем бить по рукам», — предупредил глава правительства и добавил, что за стоимостью продуктов следит Федеральная антимонопольная служба (и ведь как хорошо следит – АН «Хакасия Информ»).

1 декабря был опубликован перечень продуктов из Турции, попавших под запрет. В нем 17 позиций. Среди них — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек.

Интересно, означает ли это, что скоро подорожают апельсины из Марокко, виноград из Италии (или Краснодара) или, скажем, куриные окорочка?

В России резко подорожали помидоры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала