top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНефть упала ниже $40 за баррель

Нефть упала ниже $40 за баррель

11 декабря 2015 г. в 13:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Можно винить ОПЕК с его докладом о ситуации на рынке, однако очевидно одно - с этим надо что-то делать. Однако на данный момент рубль отстает от цен на нефть, и заметного снижения пока не продемонстрировал

Цены на нефть успешно пробили "дно" - психологическую отметку в 40 долларов за баррель, и на момент написания заметки составляют $39 за баррель. Эксперты утверждают, что таким образом рынок отреагировал на доклад ОПЕК о ситуации на рынке.

По мнению экспертов, нефть, несомненно, продолжит дальнейшее падение. На данный момент, по итогам недели цены на топливо потеряли более 8%.

Однако рубль преподнес сюрприз: несмотря на падение нефти, российская валюта реагирует на кризис нефтяного рынка довольно слабо - определенное падение замечается, однако его трудно коррелировать с темпами падения нефти. Иными словами, это дает надежду на тенденцию отвязки курса рубля от котировок нефти. Что стало поводом для роста курса рубля?

Возможно, ЦБ прекрасно понимает, что дальнейшее падение рубля приведет к необратимым последствиям. Что-то подобное мы уже видели в августе. Дело в том, что если дальнейший рост курса доллара, после преодоления отметки в 69 рублей за один доллар может сделать процесс падения рубля неконтролируемым.

Так или иначе, многое может решиться уже сегодня, когда Центральный банк озвучит свое решение по ключевой ставке. Большинство экспертов склоняются к тому, что ЦБ не станет менять параметры монетарной политики, так что сюрпризов быть не должно, однако предсказать реакцию рынка достаточно трудно.

Нефть упала ниже $40 за баррель

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала