top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия приостановит действие Договора о ЗСТ СНГ в отношении Украины

Россия приостановит действие Договора о ЗСТ СНГ в отношении Украины

17 декабря 2015 г. в 08:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Это решение связано с переговорами о заключении соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Россия, которая наряду с Украиной входит в зону свободной торговли СНГ, опасается наплыва после 1 января беспошлинных товаров из ЕС через украинскую территорию.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об остановке действия договора о зоне свободной торговли с Украиной. Судя по тексту указа, опубликованного на портале официальной информации, приостановка действия договора произойдет с 1 января 2016 года. 

"В связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер, постановляю:… приостановить с 1 января 2016 года действие Договора о зоне свободной торговли, подписанного в городе Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины", - сказано в указе.

Таким образом, этим указом вводится обычный образ торговли между Россией и Украиной, с уплатой таможенных сборов и так далее. Также, ранее сообщалось что с первого января следующего года может введено полное продуктовое эмбарго против Украины.

МИДу РФ поручено уведомить Украину о приостановке действия договора.

По данным Госстата Украины, экспорт товаров из Украины в Россию за 9 месяцев 2015 года упал почти в 2,3 раза, или на $4,53 млрд - до $3,61 млрд, тогда как импорт сократился более чем в 1,9 раза, или на $5,02 млрд - до $5,47 млрд.

Россия приостановит действие Договора о ЗСТ СНГ в отношении Украины

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала