top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Культура

ГлавнаяКультураВ краеведческом музее открывается выставка «Сказание о Земле Хакасской»

В краеведческом музее открывается выставка «Сказание о Земле Хакасской»

17 декабря 2015 г. в 13:23

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова продолжает знакомить жителей и гостей республики с творчество известных местных художников накануне новогодних праздником. Об очередном открытии сообщает в связи с этим пресс-служба министерства культуры.

Хакасия, 17 декабря: итак, 24 декабря в 13-00 в музее откроется выставка хакасского художника, мастера декоративно-прикладного искусства Александра Попова «Сказание о Земле Хакасской», созданная в 2013- 2015 годах.

Александр Николаевич, будучи еще ребенком, путешествовал с отцом по северу Хакасии и, проезжая вдоль озера Божьего (Большое), услышал из уст отца: «Трудно не быть художником, живя в таких местах!». Эти слова навсегда запомнились Александру. От отца он унаследовал умение видеть красоту в простых, обыденных вещах.

Выставка размещена в стационарной экспозиции и демонстрирует зримые образы истории со времени возникновения хакасского этноса до времени присоединения Хакасии к России. В экспозицию входят двадцать одна деревянная плакетка с изображенными на них сюжетами и текстами на тему истории Хакасии. Выполненные из кедра резцом талантливого мастера и тонированные натуральными маслами, они несут в себе тепло и мощь материала, энергетику художника и научную составляющую текстов профессора Леонида Романовича Кызласова. Экспонаты находятся на постоянном хранении в фондах Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова: Александр Попов подарил произведения Хакасии.

Особенностью выставки является её наглядность и интерактивность, которая поможет посетителям с ограничениями по зрению познакомиться на ощупь с экспонатами.

Посетить выставку можно ежедневно с вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00.

 

В краеведческом музее открывается выставка «Сказание о Земле Хакасской»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала