top
США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья

В мире

ГлавнаяВ миреКитай введет санкции против США

Китай введет санкции против США

18 декабря 2015 г. в 08:28

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД КНР накануне сообщил, что Китай введет санкции относительно ряда компаний в США, которые поставляют вооружение в войска Тайваня.

Напомним, накануне госдеп США принял решение начать поставки вооружения в армию Тайваня, что вызвало резкую реакцию со стороны властей Китая - так, МИД КНР накануне заявил, что "Для защиты своих интересов Китай примет решительные меры, которую будут включать в себя наложение санкций на американские компании, причастные к поставке США вооружений Тайваню".

Также сообщается, что заместитель министра иностранных дел КНР Чжэн Цзэгуан вызвал временного поверенного США в Китае, чтобы высказать ему решительный протест от лица правительства Китая.

Отношения у КНР с Тайванем весьма напряженные: Тайвань откололся от Китая в 1949 году, когда туда во главе с Чан Кайши бежали остатки сил Гоминьдана, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами. С тех пор Тайвань управляется собственной администрацией, при этом Китай претендует на территорию Тайваня.

Однако, у Китая и с США напряженные отношения - это продиктовано, например, стремлением КНР доминировать в регионе, чтобы утвердиться в качестве сверхдержавы, а США предпочитают доминировать сами.

Именно поэтому госдеп США принял накануне решение о поставке Тайваню вооружения на общую сумму $1,83 млрд, и в том числе - два ракетных фрегата.

Китай введет санкции против США

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала