top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниМожно ли пострадать из-за любви к кофе?

Можно ли пострадать из-за любви к кофе?

18 декабря 2015 г. в 10:45

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

Ученые давно исследуют влияние кофе на организм и выявили ряд положительных и ряд отрицательных моментов. Но наряду с этим существует ряд мифов, которые пора развеять.

Правда

1. Кофе повышает давление

К росту давления приводит входящий в кофе кофеин. Хотя ученые не установили прямой связи между склонностью к высокому давлению и частым употреблением кофе. При этом медики все же советуют склонным к гипертонии людям отдавать предпочтение бескофеиновому кофе.

2. Кофе влияет на уровень холестерина
Кофе содержит вещество (кафестол), повышающее уровень холестерина. В растворимом кофе кафестола очень мало, а вот во всех остальных видах кофе его довольно много. Специалисты предупреждают, что это может стать причиной сердечного приступа.

3. Кофе - средство от депрессии
Доказанный факт — женщины, которые регулярно пьют кофе, реже страдают от депрессий.

4. Кофе может стать причиной выкидыша
Если часто пить кофе во время беременности, то действительно может произойти ее прерывание. Лучше не пить больше одной чашки в день. Кофеин крайне вреден для плода и легко проникает через плаценту.

5. Кофе поможет предотвратить подагру
Ученые доказали, что употребление кофе, не важно с кофеином оно или без, снижает уровень мочевой кислоты в организме. А это означает снижение риска заболеть подагрой.

Мифы

1. Кофе — калорийный продукт
В обычном черном кофе — минимум калорий. А вот добавляя в него сахар, молоко, сливки, можно довести калорийность одной чашечки до 510 калорий.

2. Любовь к кофе может стать причиной диабета
На самом деле все наоборот. У кофеманов ниже риск заболеть диабетом второго типа. Причем не принципиально какой кофе пить — с кофеином или без него.

3. Любители кофе рискуют заболеть болезнью Паркинсона
Ученые выяснили, что мужчины, которые любят кофе, наоборот гораздо реже болеют этим заболеванием. И причина в кофеине, который продляет жизнь нервных клеток. У женщин положительный эффект отмечался в том случае, если они не принимали гормоны.

4. Кофеманы вредят своей печени
И тут все совсем не так. Ученые доказали, что употребление кофе наоборот препятствует появлению цирроза и рака печени.

Можно ли пострадать из-за любви к кофе?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала