top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМВФ предупреждает о возможном прекращении программы помощи Украине

МВФ предупреждает о возможном прекращении программы помощи Украине

18 декабря 2015 г. в 17:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня стало известно о том, что МВФ беспокоят дебаты в Верховной Раде Украины относительно нового налогового кодекса и госбюджета на следующий финансовый год. Фонд опубликовал пресс-релиз, в котором отмечает важность соблюдения прежних договоренностей - в том числе, необходимость соблюдения программных целей, согласованных Фондом и правительством Украины. А если Украина проявит самодеятельность и уйдет из фарватера, проложенного для неё Фондом - МВФ прервет программу расширенного финансирования Украине, и останется она лицом к лицу со своим "агрессивным" соседом - Россией.

МВФ проявил недовольство по отношению к дискуссиям в украинском парламенте: накануне депутаты, по сути, отказались утверждать проекты правительства, вносящие изменения в налогового кодекса Украины. Также депутаты заблокировали проект бюджета на 2016 год.

Между тем, по словам первого замглавы МВФ Дэвида Липтона, "принятие бюджета, который соответствует целям по снижению бюджетного дефицита до 3,7% ВВП, является ключевым элементом завершения пересмотра программы выделения финансовой помощи от МВФ".

А если проще - он сказал: "Или вы принимаете нужный нам [МВФ] бюджет, или мы прекращаем давать вам деньги".

О том что милости от МВФ постепенно иссякают и начинается суровый капитализм, можно было догадаться ещё накануне, когда МВФ признал долг Украины перед Россией в $3 млрд суверенным, и, следовательно, не подлежащим реструктуризации. Таким образом, МВФ признает право России на судебный иск к Украине.

А ранее, 8 декабря МВФ объявил о пересмотре своей политики по отношению к странам с просроченной суверенной задолженностью и разрешил себе кредитовать Украину даже после того, как страна объявит дефолт.

Все вкупе это означает следующее - МВФ "подсадил" Украину на "денежную иглу", и, припугнув украинские власти российским иском (на который сам же МВФ и дал "зеленый свет"), теперь активно вмешивается во внутренние дела страны, обещая наказывать за строптивость лишением очередной "дозы"-транша.

МВФ предупреждает о возможном прекращении программы помощи Украине

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала