top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинстрой ответил на просьбу миллиона россиян отменить взносы на капремонт

Минстрой ответил на просьбу миллиона россиян отменить взносы на капремонт

21 декабря 2015 г. в 12:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

По сути, пшиком закончилась попытка руководителя думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова заставить федеральные власти задуматься о своем решении двухгодичной давности ввести в стране сбор взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по всей территории России. Накануне глава Минстроя РФ Михаил Мень официально уведомил господина Миронова, что власти не собираются этого делать.

Напомним, что в ноябре этого года «Справедливая Россия» передала в правительство РФ 36 коробок, в которых находилось более миллиона подписей россиян, выступивших против установленных для них взносов на капремонт.

И вот теперь глава Минстроя Михаил Мень официально ответил на сию акцию. Он заявил, что возглавляемое им министерство приостановку сбора взносов на капремонт нецелесообразным. Как пишет господин Мень в официальном письме, цитирует которое «Интерфакс», такое решение, если его принять, «приведет к существенному ухудшению в сфере обеспечения сохранности жилищного фонда в РФ и увеличению количества людей, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде».

Более того, Мень указал на то, что работа этой системы позволила за два неполных года завершить капремонт в 18,72 тыс. многоквартирных домах общей площадью свыше 77 млн кв. метров.

При этом господин Мень отметил, что министерство считает необходимым продолжить постоянный мониторинг и контроль на федеральном уровне работы региональных систем капремонта для своевременного выявления и решения проблемных вопросов.

Лидер «эсеров» Миронов за словом в карман не полез и уже заявил (опять-таки через «Интерфакс») буквально следующее:

- «Ответом правительства мы не удовлетворены. Суть его вполне ожидаема: государство не собирается платить по своим приватизационным долгам, конечно, все это изложено в более обтекаемых формулировках».

Также Миронов. Он отметил, что сбор денежных средств с граждан противоречит действующему гражданскому законодательству (интересно только, почему до сих пор в Верховном или Конституционном суде РФ до сих пор ни одного гражданского иска на эту тему – АН «Хакасия Информ»), и люди фактически финансируют капремонт «чужого» имущества (простите, но что значит «чужого», если суть расходования суммы взносов на капремонт давным-давно объяснена властями? – АН «Хакасия Информ»).

Также, по мнению депутата, государство с введением этой системы практически самоустранилось от софинансирования капремонта (это странно, но это не так – АН «Хакасия Информ), сняв с себя так называемые «старые» обязательства по недоремонту жилья и переложив его полностью на людей.

Также Миронов отметил, что федеральный центр практически не контролирует размер взносов на капремонт в регионах (еще одно лукавство господина Миронова – АН «Хакасия Информ»). Кроме того, у граждан отсутствуют гарантии сохранности накопленных денежных средств с учетом растущей инфляции, считает он.

К сказанному остается лишь добавить, что на днях Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который предусматривает льготы для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт.

Законопроект дает регионам право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт и право предоставить скидку в 50% для одиноких граждан, достигших 70 лет. Предусматривается 50%-ная компенсация расходов на взнос для инвалидов более тяжелых, I и II групп, а также для семей с детьми-инвалидами.

Законопроект вступит в силу уже 1 января 2016 года.

 

Минстрой ответил на просьбу миллиона россиян отменить взносы на капремонт

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала