top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире » Стиль жизни

ГлавнаяВ миреСтиль жизниСтоит ли бояться пищевых красителей

Стоит ли бояться пищевых красителей

23 декабря 2015 г. в 13:40

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Теги :

С прилавков магазинов на нас смотрят привлекательные цветные напитки, и аппетитные разноцветные кондитерские изделия, мороженое. A можно ли это на самом деле есть? Разберемся, чем раскрашивают продукты, и как они после этого влияют на здоровье.

Оранжевый цвет
Главный источник оранжевого – каратиноиды, которые получают из моркови, шиповника, a также путем синтезирования.

В напитках оранжевый цвет чаще всего - это именно каротины. Эти вещества предшественники витамина A, они являются антиоксидантами, служат профилактикой сердечно-сосудистых болезней, онкологии. Таким образом с добавлением каротинов продукт еще и витаминизируется. Таким способом подкрашивают масло, маргарин, рыбу, кондитерские изделия, напитки. В составе продуктов его можно найти под кодом Е160а.

Зелёный цвет

Зелень – это хлорофилл, который добывают из брокколи и крапивы. Этот краситель полностью безопасен, также является антиоксидантом и укрепляет иммунитет. Используется в производстве десертов, желе, напитков и соусов. Обозначается кодом E140.

Коричневый цвет

Коричневый цвет – это карамель. Процесс его изготовления похож на приготовление карамели в домашних условиях – сахар нагревается при высоких температурах. Этот краситель безопасен. Используется, например, в напитках типа кола, a также при производстве мороженого, в выпечке, соусах.

Жёлтый цвет

Яркий желтый цвет продуктам придают такие красители, как рибофлавин и тартразин. Рибофлавин в составе продуктов обозначается кодом E101, тартразин - E102.

Первый краситель – это витамин В2, который необходим для кожи и щитовидной железы.

Тартразин – разрешенная пищевая добавка, но может вызывать аллергию и снижение внимания. Но концентрация его в готовых продуктах очень мала, для того чтобы вызвать такие реакции.

Красный цвет

Источник красного цвета – синтетический краситель Кармуазин (E122). Его добавляют в сладости, мясные и молочные продукты. Показательно, что эксперты разделились во мнениях относительно его безопасности. В Великобритании он считается возможной причиной гиперактивности у детей, в России о разрешен к использованию.

Натуральный красный получают из красных ягод – вишни, бузины, винограда. Такой краситель называется антоцианы и обозначается, как E163. Им подкрашивают молочные продукты и кондитерские изделия.

Как видим, пищевые красители нет так опасны, как многие считают. Это далеко не всегда сложные химические вещества. Если они разрешены к применении в пищевой промышленности – значит безопасны.

Стоит ли бояться пищевых красителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала