top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоВ День Отечества в Хакасии поздравили полного кавалера Ордена Славы

В День Отечества в Хакасии поздравили полного кавалера Ордена Славы

9 декабря 2009 г. в 16:05

:

Теги :

Сегодня в Хакасии остался только один человек, имеющий официальный статус Героя – Михаил Степанович Побызаков. Во время Великой Отечественной Войны он был награжден орденами Славы всех трех степеней, что приравнивается к званию Героя Советского Союза.

Так сложилось,  что сегодня в Хакасии остался  только один человек, имеющий официальный  статус Героя – это уроженец Аскизского района, ныне проживающий в Абакане  Михаил Степанович Побызаков. За боевые подвиги, совершенные во Время Великой Отечественной Войны он был награжден орденами Славы всех трех степеней. То есть стал полным кавалером Ордена Славы, что по статусу приравнивается к званию Героя Советского Союза. 

По данным Российской Ассоциации Героев, на сегодня во всей стране осталось только 82 два полных кавалера ордена Славы. 

Сегодня, в  День Отечества, Михаила  Побызакова поздравил лидер фракции  «Единой России» в парламенте  Хакасии Владимир Штыгашев. Он  приехал к герою войны домой,  чтобы высказать ему слова благодарности за подвиг, вручит памятную медаль «65-лет Победы» и подарки, рассказали в пресс-службе ХРО партии "Единая Россия". 

Михаил Степанович Побызаков родился в 1918 году в  деревне Усть-Есь Аскизского района в семье крестьянина. Воевал на Центральном  и 1-м Белорусском фронтах. Награжден  орденами Красной Звезды, Отечественной войны и Славы всех трех степеней. 

Михаил Степанович служил помощником командира огневого взвода полковой батареи 76-миллиметровых  пушек во 2-м гвардейском кавалерийском  корпусе. С ним прошел большой  путь — от Москвы до Берлина. 

Награды Михаил Побызаков получил за подвиги, совершенные в сражении на Курской дуге, в боях за город Мозырь, при форсировании Южного Буга и при штурме вражеской столицы Берлина.

После войны  Михаил Степанович вернулся в родное село Усть-Есь, где работал слесарем. 

Сейчас живет  в столице Хакасии Абакане.

В День Отечества в Хакасии поздравили полного кавалера Ордена Славы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала