top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоПоиски могилы Ермака остановлены из-за недостатка средств

Поиски могилы Ермака остановлены из-за недостатка средств

29 декабря 2015 г. в 16:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

А счастье было так близко… Накануне руководитель проекта по поиску в Сибири могилы Ермака Александр Адамов заявил, что археологи Тобольской комплексной научной станции из-за отсутствия у них денег приостановили поиски места захоронения атамана Ермака. От всей души желая археологам успеха в их нелегком поиске, АН «Хакасия Информ» сочувствует им, но все же напоминает, что исключительно деньги – это не главная причина отсутствия могилы лихого атамана, надо еще точно знать, где, собственно говоря, искать. Впрочем, ученые уверяют, что знают…

По словам господина Адамова, причина того, что в будущем году мы точно не узнаем, где был похоронен Ермак Тимофеевич, проста: археологи Тобольска не получили президентский грант, на средства которого они хотели приобрести геологический сканер, у же с помощью этой штуки найти могилу Ермака уже в 2016 году. Теперь одна надежда – на спонсоров.

При этом ученые почти уверены, что знают, где лежит Ермак. Дело в том, что во время последней экспедиции археологи нашли первые подтверждения легенды о месте захоронения Ермака. Они обнаружили похожую по описанию (сделал ее землемер Василий Филимонов в 1806 году) возвышенность с сохранившейся пашней возле леса в районе населенного пункта Бегишевское (Тюменская область), где, согласно преданиям, и был погребен атаман.

И вот как только исследователи хотели купить геосканер и «просветить» возвышенность – бац. Кончились деньги, а на новый геосканер средств не дали.

Что ж… Будем ждать. Ведь придет же когда-нибудь время и мы узнаем, где могилы Ермака, Чингисхана или, скажем, легендарного Чапаева…

Справка

Ермак (Ермак Тимофеевич Аленин) — казачий атаман, предводитель московского войска, воевавший по приказу царя Ивана IV войну с сибирским ханом Кучумом. В результате этой кампании Сибирское ханство перестало существовать, а земли вошли в состав Русского государства. Ермак погиб в ночь на 6 августа 1585 года на реке Вагай (ныне это Тюменская область).

 

Поиски могилы Ермака остановлены из-за недостатка средств

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала