top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии напоминает, что каникулы должны быть безопасными

МЧС Хакасии напоминает, что каникулы должны быть безопасными

8 января 2016 г. в 09:16

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Пресс-служба МЧС России по Хакасии напоминает, как обезопасить себя и своего ребенка во время каникул. Спасатели подготовили специальную памятку для родителей, чьи дети иногда остаются одни дома.

Хакасия, 8 января: Оставшись один в квартире, ребенок должен знать, что дверь всегда нужно закрывать не только на замок, но и на задвижку или цепочку. Ребенок не должен вступать в разговоры с кем-то через дверь. В ответ на просьбы открыть, дать стакан воды, помочь соседу, проверить свет и на все остальные просьбы ребенок должен уверенно отвечать: «Сейчас я позвоню соседу, он выйдет и поможет вам» или «Сейчас я позвоню в полицию, они приедут и все решат». Сам ребёнок так же ни под каким предлогом не должен выходить из квартиры.

В квартире около телефона должны быть номера телефонов надёжных соседей, рабочие телефоны родителей и других близких родственников, телефоны ближайшего отделения полиции и экстренных служб вашего населенного пункта (уточните их). Опыт показывает, что в напряженной обстановке даже взрослые не могут вспомнить эти простые номера.

Чтобы вызвать полицию или пожарных, надо знать свой адрес. Разучить его с ребенком надо сразу, как только он научится говорить - одновременно со своим именем, фамилией и телефоном родителей.

Воспитание иммунитета личной безопасности у ребенка должно идти с чувством меры. Если ребенка запугать агрессивным миром, то он разучится рисковать (а в некоторых ситуациях риск - важнейшая часть самозащиты). Учеба пойдет впустую, если не учитывать особенностей детской психики, которая противится формулам «Запрещено», «Нельзя», «Ты обязан». Скажите ребенку: «Давай учиться вместе, я хочу быть спокойным за тебя».

Телефоны помощи МЧС России на территории Хакасии:

  • пожарно-спасательная служба – 101 (набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов)
  • дежурный спасатель в Абакане – 8 (3902) 35-88-45
  • телефон доверия Главного управления МЧС России по Хакасии – 8 (3902) 299-233.
МЧС Хакасии напоминает, что каникулы должны быть безопасными

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала