top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесИнженеры РУСАЛа ломают стереотипы

Инженеры РУСАЛа ломают стереотипы

12 января 2016 г. в 08:36

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Часть электролизеров Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ в следующем году будут отремонтированы новым способом, предложенным инженерами компании. Технология с использованием нетрадиционного материала – полукокса бурого угля – стала научным и техническим прорывом. Авторы новшества - сотрудники департамента новых технологий корпоративного Инженерно-технологического центра.

Хакасия, 12 января: Металлурги РУСАЛа применяют новые материалы.

Технология футеровки катодной части электролизеров много лет оставалась неизменной. Использование традиционных материалов создавало определенные сложности в процессе монтажа, эксплуатации электролизера и утилизации использованной футеровки.

– Настоящим прорывом стала родившаяся в 2010 году идея использования нетрадиционного материала – полукокса бурого угля, – сообщил руководитель проекта Александр Прошкин. – Главный его плюс – доступность и дешевизна сырья. В нашем крае чрезвычайно богатые залежи бурого угля. При непрерывном росте цен на традиционные футеровочные материалы для электролизеров это весомый аргумент.

Такой материал дешевле традиционного в три-пять раз, при этом он имеет массу преимуществ. В частности, обладает хорошими теплофизическими , химическими и деформационными свойствами, не требует больших трудозатрат при укладке. По окончании срока эксплуатации не менее 60-70% полукокса может быть использовано повторно.

Капитальный ремонт по новой технологии футеровки уже прошли около 100 электролизеров разных типов, преимущественно в Саяногорске. Экономический эффект от замены традиционных материалов на неформованные, с учетом снижения трудозатрат при монтаже, составит от 60 до 200 тыс. рублей на электролизер, в зависимости от конструкции его катодного устройства.

Инженеры РУСАЛа ломают стереотипы

Фото: пресс-служба РУСАЛа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала