top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКрым отказался от покупок электричества на Украине

Крым отказался от покупок электричества на Украине

12 января 2016 г. в 09:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма: "РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым", - сообщили представители Минэнерго РФ. Причиной отказа от продления договора стали условия, которые выдвинул Киев.

Ранее, с 2014 года Украина закупала электроэнергию у России. Этот контракт действовал до конца 2015 года. Вскоре был заключен договор о поставках электроэнергии из Украины в Крым, однако этот договор подвергся саботажу с украинской стороны - речь идет о так называемой энергоблокаде, диверсии группы украинских националистов на четырех линиях электропередач, идущих с территории Украины на полуостров Крым.

Впоследствии Украина частично восстановила линии электропередачи, однако российская сторона заявила, что не станет заключать новый контракт на поставку электроэнергии на полуостров в 2016 году. Причиной стали условия Киева - украинская сторона требовала указать в контракте, что Крым является украинской территорией. Однако Россия не намерена признавать Крым украинской территорией, да и бессмысленно покупать электричество у Украины, чтобы затем передать его на украинскую территорию.

Заметим, что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 93,1% жителей Крыма и Севастополя высказались против заключения контракта с Киевом на поставку электроэнергии, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины.

Крым отказался от покупок электричества на Украине

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала