top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Спорт

ГлавнаяСпортЛионель Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча»

Лионель Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча»

12 января 2016 г. в 09:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня поздно ночью на торжественной церемонии в Цюрихе Международная Федерация футбола (ФИФА) обнародовала итоги голосования тренеров, капитанов национальных сборных и журналистов, определивших победителей самой главной футбольной награды в мире – «Золотого мяча». Кто же стал лучшим в мире футбола в 2015-м году?

Собственно, вы все их знаете, уважаемые болельщики.

Лучшим футболистом мира признан аргентинский нападающий испанской «Барселоны», 28-летний Лионель Месси. Форвард получил 41,33% голосов, его одноклубник бразилей Неймар 7,86%, а нападающий «Реала» португалец Криштиану Роналду 27,76%.

Для Месси это пятый «Золотой мяч» в карьере (2009, 2010, 2011, 2012 года, а теперь вот и 2015-й).

«Это особый момент для меня - я вернулся на сцену и вновь выиграл «Золотой мяч» после двух лет, когда он доставался Криштиану. Пять «Золотых мячей» - это гораздо больше того, о чем я мечтал в детстве. Благодарен партнерам по команде. Я люблю футбол за все, что он для меня сделал», - цитирует Месси ТАСС.

А что же остальные номинации, не менее важные, спросите вы? А вот они…

Футболистка года по версии ФИФА – американка Карли Ллойд, победившая со сборной США на женском чемпионате мира и обошедшая по итогам голосования японку Аю Мияму и немку Селию Шашич.

Тренер года - наставник «Барселоны» Луис Энрике, его конкурентам были и остались Хосеп Гвардиола, возглавляющий мюнхенскую «Баварию», и главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли.

«Золотой мяч» самый красивый гол года имени Ференца Пушкаша, получил бразилец Венделл Лира, который получил премию после удара в падении через себя и усиленного голосования болельщиков на официальном сайте ФИФА. Причем Лира обошел годы итальянца Алессандро Флоренци из «Ромы» и даже самого Лионеля Месси.

Справка

Премия «Золотой мяч» была учреждена редакцией французского журнала France Football в 1956 году и вручалась лучшему игроку Европы по опросу журналистов. С 1991 года ФИФА стала вручать свой приз лауреату года, а шесть лет назад два трофея было решено объединить

Лионель Месси стал пятикратным обладателем «Золотого мяча»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала