top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин: России ни к чему статус сверхдержавы

Путин: России ни к чему статус сверхдержавы

12 января 2016 г. в 10:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В интервью немецкому изданию Bild президент России Владимир Путин заявил, что Россия не намерена повторять ошибки СССР и претендовать на некий исключительный статус в мире: "Во-первых, мы не претендуем на роль какой-то супердержавы. Это очень дорого и ни к чему. Мы занимаем пятое-шестое место в мире по объёму экономики. Сейчас, может быть, чуть поменьше, имея в виду те экономические сложности, про которые я сказал, но мы точно знаем, что у нас есть очень хорошие перспективы развития и потенциал. По паритету покупательной способности это где-то шестое место примерно", - заявил он.

При этом он прокомментировал слова президента США Обамы о том, что Россия является сугубо региональной державой:

- Если говорить о России как о региональной державе, то сначала нужно определиться, о каком регионе идёт речь. Надо посмотреть на карту и сказать: это какая, европейская часть? Или восточная часть, где у нас соседями являются Япония и Соединённые Штаты, если иметь в виду Аляску, и Китай? Это азиатская часть? Или это, скажем, южная часть? Или посмотреть на север. По сути, на севере мы граничим с Канадой через Ледовитый океан. Или на юге? Где? О каком регионе идёт речь?
 
После чего добавил: "Я думаю, что попытка рассуждать о других странах в уничижительном порядке - это обратная сторона доказать свою исключительность", — отметил президент.

При этом, он подчеркнул, что его никак не задел выпад Обамы - по словам Путина, каждый человек имеет право на собственное мнение:

- Это его мнение, так же как мне известно его мнение о том, что американская нация, Соединённые Штаты являются исключительными. Я не согласен ни с тем, ни с другим, - заявил президент.

Путин: России ни к чему статус сверхдержавы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала