top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Культура

ГлавнаяКультураНе победа, но весомая деятельность: Хакасия поучаствовала в конкурсе «Самый читающий регион»

Не победа, но весомая деятельность: Хакасия поучаствовала в конкурсе «Самый читающий регион»

12 января 2016 г. в 14:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Хакасия, в числе 75 регионов Российской Федерации, приняла участие во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», инициатором которого выступил Российский книжный союз как организатор ключевых мероприятий в рамках Года литературы. Конкурс проходил при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, сообщает пресс-служба министерства культуры Хакасии. Республика не заняла каких-либо призовых мест в конкурсе, однако все равно отличилась как своей собственной заявкой, так и по праву присужденным региону дипломом. В будущем все это послужит большим стимулом для развития чтения в республике.

По данным минкультуры РХ, из 83 регионов России, направивших заявки на конкурс, 75 были допущены к борьбе за звание «Литературный флагман России», в их числе и Хакасия. Участвуя в подобных конкурсах, сотрудники библиотек и в целом книжной инфраструктуры республики, знакомятся с практиками других регионов, получают бесценный опыт и оценку проводимых в нашем регионе проектов.

В шорт-лист конкурса вошли Вологодская область, Москва, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Орловская область, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Саратовская область, Ульяновская область.

Третье место было присуждено Санкт-Петербургу, Вторым стал Ненецкий автономный округ. Первого места и статуса «Литературный флагман России» удостоена Ульяновская область.

Хакасия не стала призером конкурса, но нас отметили благодарственным письмом Российского книжного союза за участие во Всероссийском конкурсе «Самый читающий регион», что подтверждает актуальность и необходимость проводимой в республике работы по популяризации чтения и ставит перед нами новые задачи в данном направлении.

На самом деле, и сегодня литературная жизнь республики богата интересными событиями, а завершившийся Год литературы обозначил новые ориентиры дальнейшей работы по пропаганде культуры чтения. Напомним о самых ярких и масштабных событиях Года литературы.

Ушедший 2015-й, год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, ознаменовался поэтической эстафетой «Я помню! Я горжусь!», проведенной Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова к 70-летней годовщине. В ней приняли участие более 5 тысяч человек со всех уголков Хакасии.

Ярким и по-настоящему уникальным проектом, впервые реализованным в республике, стал и марафон «Читаем Солженицына вместе» к 100-летию писателя, также проведенный Национальной библиотекой им. Н.Г. Доможакова. Рассказ Александра Исаевича «Матренин двор» прочли ученые и педагоги, чиновники и артисты, писатели и студенты.

Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова посвящает литературе свои «Театральные уроки для школьников» по произведениям русских классиков. Осенью театр предложил учителям сотрудничество в создании спектаклей для детей – теперь педагоги смогут предлагать авторов и названия для будущих спектаклей-уроков.

В 2015 году министерство культуры Республики Хакасия присудило Литературные премии авторам лучших поэтических, прозаических и публицистических произведений. Премии имени Моисея Баинова удостоена Галина Казачинова (Кужакова) за произведение «Язык хакасский мой» («Тiлiм минiy – хайхазым» (на хакасском и русском языках). Лучшим прозаическим произведением в 2015 году стал «Афганский капкан» Геннадия Синельникова. Ему вручена премия имени Николая Доможакова. Именными стипендиями Главы Хакасии награждены молодые литераторы – поэтессы Полина Кондаурова и Мария Окунева.

Знаковым событием для всей республики в Год литературы стала начало активной работы мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (библиомобиля), приобретенного с участием средств федерального бюджета к открытию Года литературы. За почти двенадцать месяцев библиомобиль совершил 180 выездов, проехав более 10 тысяч километров.

Не победа, но весомая деятельность: Хакасия поучаствовала в конкурсе «Самый читающий регион»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала