top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосКомета Чурюмова-Герасименко вместе с зондом Philae удаляется от Земли

Комета Чурюмова-Герасименко вместе с зондом Philae удаляется от Земли

12 января 2016 г. в 14:39

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Комета Чурюмова-Герасименко постепенно отдаляется от Солнца, и модуль Philae на её поверхности становится всё дальше от Земли. Европейское космическое агентство сообщает, что последняя попытка связаться с зондом была безрезультатной. Об этом сообщил ТАСС представитель ЕКА Рене Пишель. По его словам, хотя ранее ЕКА предполагало продлить миссию зонда на поверхности кометы до конца 2016 года, "модуль Philae не выходил на связь с 9 июля 2015 года, и шансы связаться с ним приближаются к нулю".

Проблема не только в том, что увеличивается расстояние между Землей и кометой - комета, удаляясь от Солнца, замерзает. На её поверхности становится холоднее, работа систем зонда нарушается.

К тому же, по мере удаления от Солнца зонд получает все меньше и меньше солнечной энергии - а он и без того приземлился в довольно неудачном - тенистом - месте. 

Следует отметить, что за время работы зонда на Землю был передан весьма крупный объем информации. Ученые продолжают анализировать данные о составе кометы Чурюмова-Герасименко - например, удалось уточнить состав органики на поверхности кометы и составить представление о структуре ее вещества.

Также была установлена масса кометы - комета оказалась довольно легкой: её масса составляет 10 млрд тонн. При этом, средняя плотность ее вещества - всего 470 кг на 1 куб. м (в среднем, это плотность древесины), что примерно соответствует параметрам древесины. По мнению экспертов, столь небольшая масса при внушительном объеме свидетельствует о наличии полостей в структуре объекта.

Модуль Philae оказался первым в истории человечества рукотворным объектом, посетившим поверхность кометы.Примечательно, что зонд был высажен именно на этой комете - открытая в октябре 1969 года советским ученым Климом Чурюмовым по фотоснимкам Светланы Герасименко, комета почти 5 млрд лет пребывала в том самом состоянии, в котором зародилась (а зародилась она одновременно с самой Солнечной системой).

Комета Чурюмова-Герасименко вместе с зондом Philae удаляется от Земли

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала