top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовое испытание: весной Иран выйдет на рынок с новым сортом нефти

Новое испытание: весной Иран выйдет на рынок с новым сортом нефти

12 января 2016 г. в 16:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : Иран нефть

Представитель нефтяной госкорпорации Ирана NIOC заявил, что его страна уже в марте-апреле этого года начнет продажу нового сорта тяжелой нефти в связи с ослаблением западных экономических санкций (как известно, из-за отказа Ирана продолжать свою ядерную программу), а также из-за увеличения объемов добычи на месторождениях в Западном Каруне (это вблизи границы с Ираком). Это, безусловно, еще больше усилит напряженность на мировом нефтяном рынке, где сейчас наблюдается достаточно тяжелая ситуация в связи с переизбытком предложения. Разумеется, все скажется и на Российской Федерации. Что ж, будем думать…

Как передает «Интерфакс», новый сорт будет представлять из себя смесь нефти с месторождения Ядаваран, Северный и Южный Азадеган и ряда других. Его плотность будет меньше, чем у марок Soroosh и Nowrooz, но выше, чем у смеси Iran Heavy.

Названия у нового сорта пока нет, доступные для первой закупки объемы также не указываются (и Ирану пока все равно, что это может быть очень дешево). Однако уже известно, что продавать его будут в основном в страны Азии и на уже заинтересовавшиеся испанские НПЗ.

Справка

До введения санкций в 2012 году Иран добывал почти 4 млн баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 млн баррелей шли за рубеж. С началом действия ограничительных мер добыча сократилась до 2-2,5 млн баррелей в сутки, из которых 1 млн баррелей Ирану удается продавать за границу.

 

Новое испытание: весной Иран выйдет на рынок с новым сортом нефти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала