top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина согласна на переговоры по госдолгу перед Россией

Украина согласна на переговоры по госдолгу перед Россией

14 января 2016 г. в 11:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Так, уже известно, что министерство финансов Украины и руководство Сбербанка России пришли к соглашению относительно долга украинских компаний "Укравтодора" и "Южное" в размере $507 млн перед Сбербанком и рядом других российских банков. По словам представителя минфина Украины, "Министерство финансов приветствует данное соглашение с Сбербанком России, поскольку она соответствует требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ". Также о достижении договоренности сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

Между тем, госдолг Украины в $3,075 млрд перед Россией остается не выплачен - ранее сообщалось, что Украина объявила мораторий на выплату этого долга, то есть разрешила себе его не платить. По словам пресс-секретаря администрации президента РФ Дмитрия Пескова, это "Фактически, дефолт".

По словам Пескова, объявив мораторий на выплату госдолга в размере трех миллиардов долларов, Украина признает существование госдолга. Однако, объявление моратория на выплату этого суверенного долга, по словам Пескова, "Это и есть признание дефолтной ситуации".

По его словам, теперь Россия может вернуть свои деньги только через суд.

Впрочем, накануне, 13 января, стало известно что Украина, невзирая на прошлые отважные заявления, не спешит в суд и совсем не против вступить в переговоры относительно этого долга:

- Министерство финансов подтверждает свою готовность к добросовестному продолжению переговоров относительно реструктуризации еврооблигаций Украины с погашением в декабре 2015 года на общую сумму 3 миллиарда долларов США - заявил накануне представитель минфина Украины в среду.

Украина согласна на переговоры по госдолгу перед Россией

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала