top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Культура

ГлавнаяКультураУмер Алан Рикман, сыгравший профессора Снейпа в фильмах о Гарри Поттере

Умер Алан Рикман, сыгравший профессора Снейпа в фильмах о Гарри Поттере

15 января 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

О смерти Алана Рикмана накануне сообщила его семья. Известно, что он умер на семидесятом году жизни, причиной смерти стал рак.

Алан Рикман родился в 1946 году, а свою первую роль исполнил в кино в 1978 году. Известность пришла к нему после роли террориста Ханса Грубера в культовом боевике "Крепкий орешек".

Кроме этого, он сыграл шерифа Ноттингема в фильме "Робин Гуд: принц воров", Метатрона в "Догме" и судью Терпина в картине Тима Бертона "Суинни Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит". Рикман также занимался озвучкой персонажей: его голосом говорят гусеница Абсолем из "Алисе в стране чудес" и депрессивный робот Марвин в "Путешествии автостопом по галактике".

Более молодому поколению он известен по одной из лучших своих ролей - роли профессора Северуса Снейпа в саге о Гарри Поттере. Вообще, в Британии он был известен не только как киноактер, но и как актер театра. 

Рикман - лауреат многих престижных премий, таких, как "Золотой глобус", "Эмми", BAFTA и многих других. При этом, "Оскара" не получал ни разу.

Умер Алан Рикман, сыгравший профессора Снейпа в фильмах о Гарри Поттере

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала