top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреСирия предоставила базу Хмеймим России бесплатно и навсегда

Сирия предоставила базу Хмеймим России бесплатно и навсегда

15 января 2016 г. в 12:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Договор между Россией и Сирией о размещении на территории Сирии российского контингента Военно-космических сил не имеет срока действия - то есть, заключен на бессрочный период. Это стало известно накануне, когда был опубликован текст этого договора, датированного 26 августа 2015 года. Документ был опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.

В документе есть и другие интересные нюансы - например, если одна из сторон решит приостановить действие договора, то она письменно уведомляет другую сторону о своем решении. После это действие договора приостанавливается на год, после чего, по умолчанию, действие договора возобновляется.

Из текста договора можно также узнать, что Сирия обязалась предоставить России аэропорт Хмеймим (Латакия) и неопределенную "необходимую территорию". Видимо, предполагается, что площадь "необходимой территории" будет уточняться в процессе согласования. Хмеймим предоставлен России вместе со всей его инфраструктурой, причем - на безвозмездной основе.

Заметим, что ВКС РФ очень активно использует Хмеймим, оказывая поддержку сирийским правительственным войскам - так, 25 декабря Минобороны сообщило, что за 2015 год российские самолеты совершили 5240 боевых вылетов.

Сирия предоставила базу Хмеймим России бесплатно и навсегда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала