top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Политика » Официально

ГлавнаяПолитикаОфициальноПроекты хакасских школ вошли в банк типовых проектов для России

Проекты хакасских школ вошли в банк типовых проектов для России

15 января 2016 г. в 12:37

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство строительства и ЖКХ Хакасии сегодня сообщило о том, что еще в декабре нормативно-технический совет по отбору типовой проектной документации при Минстрое России принял решение о включении в реестр сразу двух проектов нашего региона. Это, в свою очередь, говорит о многом. Во-первых, теперь при постройке такого рода проектов по всей стране российские строители будут руководиться разработанной в Хакасии документацией, а во-вторых, все случившееся является несомненным – на федеральном уровне – успехом республиканских специалистов.

Хакасия, 15 января: речь идет о строительных проектах основной  общеобразовательной школы на 70 учащихся в селе Казановка Аскизского района РХ и общеобразовательной школы на 500 ученических мест в Белом Яре. Кстати, нелишним будет напомнить, что из 103 представленных в декабре проектов из субъектов Российской Федерации Советом включены в реестр только 39 – и два из них родом из Хакасии.

Необходимость более широкого применения типовых проектов в практике строительства социальных объектов в регионе неоднократно подчеркивал Глава Хакасии Виктор Зимин. По мнению руководителя республики, типовая документация позволяет сокращать сроки прохождения государственной экспертизы и заметно удешевлять стоимость капитального строительства.

– Это очень важно при условиях целевого финансирования с ограничениями по времени строительства, – отметил Виктор Зимин. – Надеюсь, что проекты наших школ будут применяться при реализации целевой программы по строительству школ в Российской Федерации в 2016 году, на которую федеральное Правительство планирует выделить порядка 50 миллиардов рублей.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Новиков также отметил важность включения наших проектов в реестр типовой документации:

– В такой реестр Минстрой России отбирает только те проекты, в которых реализованы современные и экономичные ресурсо- и энергосберегающие, архитектурно-планировочные, конструктивные, инженерно-технологические и организационные решения. Типовая документация рекомендуется для массового повторного применения для строительства объектов за счёт бюджетных средств. Применение типовых проектов значительно снижает расходы бюджетов всех уровней, так как стоимость разработки проектной документации обычно составляет порядка десяти процентов от общей стоимости строительства собственно объекта. Безусловно, при выборе типового проекта нужно учитывать климатические, сейсмические и иные условия местности, где планируется строительство.

Согласно приказу Минстроя России, стоимость приобретения права на использование типовой проектной документации, включённой в реестр, составляет до 10% стоимости разработки проектной документации, сообщает пресс-служба минстроя РХ.

 

Проекты хакасских школ вошли в банк типовых проектов для России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала