top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияИнспектор ДПС не пропустил "скорую" с ребенком ради VIP-кортежа (ВИДЕО)

Инспектор ДПС не пропустил "скорую" с ребенком ради VIP-кортежа (ВИДЕО)

18 января 2016 г. в 15:19

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Скандал произошел 16 января: в Сети начал распространяться ролик, на котором автор видео, стоя перед заблокированным выездом на трассу (выезд заблокирован экипажем ДПС) вкратце расспрашивает сотрудника "скорой" (бригада СМП, вместе со всеми, дожидается выезда на трассу) - водитель кареты "скорой помощи" сообщает, что в машине находится грудной ребенок, который, очевидно, подлежит госпитализации. Однако "скорая" не может доставить ребенка в больницу: сотрудники ДПС не выпускают вообще никого, дожидаясь кортежа.

Заметим, что автор видеоролика не указал? где именно было снято видео. На видео также можно заметить, что у машины "скорой" включены световые и звуковые спецсигналы.

Автор попытался уговорить сотрудника ДПС пропустить "скорую", но полицейский в ответ предложил водителю вернуться в свою машину.

В конце-концов, мимо оператора, скорой и полицейского проехал VIP-кортеж. На этом видео кончается, вероятно, вскоре после этого выезд был разблокирован. Судьба ребенка осталась неизвестной.

- По данному факту проводится проверка, — заявили в ГУ МВД по Москве. Правоохранители проверят, насколько правомерными были действия гаишника.

Записью заинтересовались и в Госдуме. Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал заявил, что задержание медицинского автомобиля с больным младенцем из-за кортежа чиновника является «полным безобразием».

- Если скорая помощь идет с проблесковыми маячками, то сотрудник ДПС должен понимать, что она имеет беспрепятственное преимущество при проезде, а такую машину останавливать нельзя, - заявил Фургал.

Депутат добавил, что данное действие – «банальное хамство и неуважение» со стороны сотрудника полиции, а также «разделение населения на привилегированных людей и на людей второго сорта».

СПРАВКА «КП»:

Дорожная полиция участвует в перекрытиях дорог согласно приказу от 6 июля 1995 года №260 «О мерах по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения». Но останавливать движение на всех прилегающих улицах можно только для проезда лиц, которые относятся к «объектам госохраны».

Это президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета Федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор и Патриарх Московский и всея Руси (для него Владимир Путин подписал особое разрешение).

Инспектор ДПС не пропустил "скорую" с ребенком ради VIP-кортежа (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала