top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоскосмос отказался от разработки многоразовой ракеты-носителя

Роскосмос отказался от разработки многоразовой ракеты-носителя

20 января 2016 г. в 11:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Роскосмос отказался от продолжения работ над перспективной ракетой-носителем с возвращаемой первой ступенью. Ранее это направление считалось одним из наиболее многообещающих, на разработку эскизов и макетов системы планировалось потратить около 12,5 миллиардов рублей. Ученые Центра имени Хруничева уже приступили к разработке первых эскизов, на нескольких авиакосмических салонах в Жуковском уже были представлены макеты перспективных первых крылатых ступеней.
Однако теперь тема на неопределенный срок будет приостановлена - известно, что из проекта Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы всякие работы по ступеням многоразового использования исключены.

Заметим, что в настоящее время космические полеты являются столь дорогими, не в последнюю очередь, именно потому, что дорогостоящие ступени ракет-носителей используются только один раз. Однако использование многоразовых ступеней - хотя бы одной из них, основной - позволит значительно снизить стоимость космических запусков.

Ранее уже сообщалось, что многоразовыми ракетами-носителями пристально интересуются американские частные космические компании - SpaceX и Blue Origin. При этом, американские проекты сильно отличаются от российского: основные ступени этих проектов приземляются вертикально, грубо говоря, в ту же позицию, в которой стартовали.

Однако это очень сложно. Российские ученые предлагали иную схему - вертикальный старт ракеты-носителя завершается приземлением основной ступени в горизонтальном положении (вроде самолета).

В ходе последнего сокращения бюджета ФКП, с двух до 1,4 триллиона рублей, этот проект из программы был вычеркнут. Как пояснил источник в научно-техническом совете Роскосмоса, это не вызвало особых дискуссий в космическом агентстве, поскольку речь идет о разработке комплекса на довольно отдаленную перспективу.

 

Роскосмос отказался от разработки многоразовой ракеты-носителя

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала