top
В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУкраина повысила тариф на транзит газа и заблокировала транзит российских грузов

Украина повысила тариф на транзит газа и заблокировала транзит российских грузов

20 января 2016 г. в 14:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Украина начинает новый виток торговых войн: так, сообщается о сотнях грузовиков, которые не могут пересечь российско-украинскую границу. Сообщается, что грузовики, в основном, скопились в районе Троебортное - Бачевск. Украинские пограничники объясняют свой отказ пропускать грузы запретом на импорт российских товаров на Украину. Отметим, что, по сообщению и.о. премьер-министра Молдавии Георгия Брега, пострадали в первую очередь молдавские компании-импортеры: они лишились возможности вывозить грузы из России.

Пока непонятно, почему Украина не пропускает товары, предназначенные для Молдавии - ведь эти товары не импортируются на Украину, а следуют транзитом в Молдавию. Высказываются предположения, что правительство Украины приравняли транзит к импорту, отсюда следует и запрет.

Кишинёв уже заявил, что Украина своими действиями нарушает условия международных грузоперевозок. По словам и.о. замминистра транспорта Молдавии Сергея Букэтару, "Согласно конвенции ТИР, украинские власти не имеют права запретить транзит товара по своей территории, само понятие "транзит" гарантировано условиями этого соглашения, в конвенцию включены и Молдова, и Украина".

Между тем, министерство энергетики и угольной промышленности Украины объявляет о повышении стоимости транзита российского газа - по некоторым оценкам, тариф вырастет на 50% или более.

Как заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин, "Тариф будет в соответствовать новым расчетам регулятора... примерно $4,5 за 100 куб. м. Это где-то на 50% больше, чем до этого".

Украина повысила тариф на транзит газа и заблокировала транзит российских грузов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала