top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия начнет постройку неатомных подлодок пятого поколения?

Россия начнет постройку неатомных подлодок пятого поколения?

20 января 2016 г. в 14:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия отказалась от строительства неатомных подлодок четвертого поколения, принявшись сразу за пятое. Это неофициальная информация, однако то сведения, которым сейчас располагают эксперты говорят именно в пользу данного утверждения. А сведения эти таковы: если ранее предполагалось построить для флота России двадцать подводных лодок проекта 677 "Лада" (это пока единственный проект подлодок четвертого поколения в России), то 16 января источник в командовании ВМФ РФ сообщил, что построены будут только три, и все встанут в строй с существенными задержками.

На сегодняшний день, единственная лодка проекта "Лада" - это Б-585 "Санкт-Петербург". Лодка была заложена в декабре 1997 года. В 2004 году лодка была спущена на воду, началась опытная эксплуатация подлодки, которая длится по сегодняшний день. По некоторым данным, лодка вообще никогда не будет введена в состав боевого флота, а так и останется плавучим полигоном для тестирования нового оборудования.

Причин тому множество. Прежде всего, по сообщению контр-адмирала Островского, ещё на стадии проектирования в конструкцию подводной лодки были заложены ошибочные решения. Затем, по некоторым сведениям, одной из значительных проблем подлодки является слабая силовая установка. Сообщается, что инженеры так и не смогли заставить двигатель субмарины работать на полную мощность. Также упоминаются проблемы с гидроакустическим комплексом - "глазами подлодки", а также с боевой информационно-управляющей системой.

Но главное то, что субмарина так и не получила обещанную воздухонезависимую энергетическую установку (ВНЭУ). Эта установка, теоретически, позволила бы боевому кораблю оставаться под водой неделями.

Ранее главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявлял - "В существующем виде "Лада" ВМФ России не нужна. Нам не нужны новые "мозги" с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй мировой войны. Зачем? Кому это надо?".

Таким образом, приходится констатировать, что Россия не сумела реализовать концепцию неатомной субмарины четвертого поколения. Тем не менее, учитывая ошибки "Санкт-Петербурга", будут заложены и построены ещё две субмарины той же серии - "Кронштадт" и "Великие Луки". Отметим, что атомные субмарины четвертого поколения у России имеются - это атомоходы проектов 955 "Борей" и 885 "Ясень"

Между тем, 18 марта 2014 г., гендиректор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит сообщил о начале разработки подводных лодок 5-го поколения. В частности, сообщается о работе над проектом "Калина" - это, по некоторым данным, дизель-электрическая подводная лодка пятого поколения.

Первое сообщение о "Калине" появилось летом прошлого года. Сообщалось, что "Калина" будет нести на борту как баллистические, так и крылатые ракеты, будет отличаться низкой шумностью, обладать автоматизированными системами управления и, наконец, будет оснащена тем самым ВНЭУ. Однако - пока это только прогнозы. Будет ли реализовываться новый дорогостоящий проект в новых экономических условиях, пока неизвестно.

Россия начнет постройку неатомных подлодок пятого поколения?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала