top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесДерипаска не ждет повышения цен на алюминий

Дерипаска не ждет повышения цен на алюминий

22 января 2016 г. в 08:58

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Президент ОК "Русал" Олег Дерипаска отмечает, что цены на алюминий в ближайшие годы вряд ли поднимутся. Вместе с тем, бизнесмен не исключает роста российской экономики в текущем году.

Хакасия, 22 января: Президент ОК "Русал" Олег Дерипаска высказался по вопросу возможного роста цен на алюминий. По мнению главы "Русала", ожидать рост цен на алюминий следует не скоро. "Очень большой объем алюминия на рынке", - заявил Дерипаска в эфире телеканала "Россия 24".

"Я думаю, алюминий сильно упал и находится примерно на уровне начала 90-х годов с точки зрения цены, и вряд ли продолжит падение. Другое дело, что этот уровень может достаточно долго сохраняться, и с этим нужно научиться жить. Нет уже привлекательных сырьевых рынков, мы это видим", - добавил глава "Русала".

Сырьевая модель развития российской экономики, по его словам, исчерпана, и ожидать подъема цен на нефть и другое сырье не следует.

"Помните, как при Горбачеве? Цены на нефть упали и не поднимались более 16 лет. Так и сейчас, мне кажется, важно сделать выводы и заняться переработкой. Мы не должны оставаться поставщиками необработанного сырья на внешний рынок. Мы должны заниматься производством продукции более высоких переделов", - полагает Дерипаска.

При этом, на его взгляд, за счет такого экспорта экономика может перейти к росту уже в середине текущего года. "Единственный, как мне кажется, эффект от девальвации, - это возможность выйти на экспорт, но уже не с сырьем, которого и так слишком много, а с продуктами более глубокой переработки. Вопрос развития потребителей, которые поставляют продукт на экспорт, он очень живой. Это единственная возможность для страны быстро перестроиться, и через два квартала начать рост", - считает Дерипаска.

Дерипаска не ждет повышения цен на алюминий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала