top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСтолица Хакасии подвела предварительные итоги своего экономического развития в ушедшем году

Столица Хакасии подвела предварительные итоги своего экономического развития в ушедшем году

22 января 2016 г. в 09:01

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне информационный отдел мэрии Абакана обозначил предварительные показатели социально-экономического развития столицы Хакасии в 2015-году. В самом главном городе республики стабильно растет население, успешно работает малый и средний бизнес, вводится в строй новое жилье и имеются большие планы на будущее. Впрочем, без недостатков тоже не обходится – и экономистов, и самих жителей, безусловно, огорчит тот факт, что бизнес в Абакане представлен по большей части торговлей, услугами и общепитом, а не производственными мощностями какого-либо рода. Одним словом, столице Хакасии еще есть, к чему стремиться и каких экономических высот достигать…

Хакасия, 22 января: в столице Хакасии сегодня проживает 178 996 человек, или 33,4 % от всей численности населения республики. Отмечается стабильный рост численности населения Абакана из года в год, что оказывает позитивное влияние на экономику города. Так, объем отгруженных товаров, работ и услуг составил 15 868 млн. рублей. В 2015 году в Абакане осуществляли деятельность 9 944 субъекта малого предпринимательства, что составило около 43 % от общего количества субъектов малого предпринимательства в республике.

Основная доля предпринимательского сектора экономики представлена предприятиями в сфере торговли, услуг и общественного питания. В 2015 году оборот розничной торговли крупных и средних организаций достиг 10 138,9 млн. рублей, что составило 74 % от оборота розничной торговли в целом по республике.

В 2015 году в столице Хакасии введено в действие более 121 тыс. кв. метров жилья. В структуре республиканского показателя доля введенных в строй квадратных метров жилья в г. Абакане составила 40,3 %. Этот показатель отражает интенсивное развитие строительной отрасли уже на протяжении нескольких лет. Достаточно сказать, что в 2014 году Абакан занял второе место среди столиц Сибирского федерального округа по вводу в действие жилых домов на 1000 человек населения и стал третьим по показателю общей площади жилых помещений, приходящейся в среднем на одного городского жителя.

Увеличивается и объем инвестиций в основной капитал, в прошлом году он составил 4 328,3 млн. рублей. Стабильность роста этого показателя подтверждается результатом 2014 года: столица Хакасии также была удостоена второго места среди сибирских столиц по объему инвестиций в основной капитал на душу населения.

Одним из конкурентных преимуществ республиканской столицы является ее развитая социальная инфраструктура. Город Абакан строит жилье и объекты социально-культурного назначения в соответствии со Стратегическим планом социально-экономического развития города Абакана до 2021 года. Определены приоритетные направления территориального развития города. В их числе многоэтажное жилищное строительство района Арбан, перспективная застройка района «Новая Согра», строительство культурно-досугового центра по ул. Флотской, 3-ей очереди спорткомплекса «Абакан» - легкоатлетического манежа, физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном по ул. Торосова. Абакан успешно реализует программу развития застроенных территорий с 2010 года. Очередной адрес программы – развитие застроенных территорий в районе пересечения ул. Тараса Шевченко и пр. Ленина.

В 2015 году введен в действие детский сад «Добрыня» в Красном Абакане. Город Абакан последовательно реализует программу строительства дошкольных образовательных учреждений. На строительство 42-го муниципального детского сада бюджетные ассигнования составили 109,1 млн. рублей. В 2016 году после реконструкции здания по ул. Аскизской откроется детсад на 320 мест. Работы по реконструкции городской бюджет профинансирует на сумму в 60 млн. рублей.

Абакан имеет развитую инженерную и транспортную инфраструктуру и продолжает работу в этом направлении. Строятся внутриквартальные тепловые, водопроводные и канализационные сети жилого арйона Арбан, продолжается реконструкция ул. Некрасова в границах ул. Чертыгашева – примыкания ул. Некрасова к ул. Торосова. Сроки завершения реализации этих проектов обозначены 2017 годом.

Перспективным объектом в сфере транспортной инфраструктуры станет строительство путепровода по ул. Мира с расширением дорожной сети до 6 полос движения с реконструкцией ул. Мира в границах ул. Пушкина – Гагарина. Цель реализации проекта – снижение нагрузки на путепровод, соединяющий северную и южную части города, планировочно разделенных железной дорогой. В результате реконструкции путепровода и части ул. Мира возрастет пропускная способность, сократится время перемещения населения и повысится безопасность данного участка. Сметная стоимость реализации проекта составит 228,3 млн. рублей.

Кроме этого, на 2016-2017 годы запланирована реализация проекта по строительству ул. Авиаторов, которая расположена в районе новостроек. Сметная стоимость проекта составит 31 млн. рублей. Перспективным объектом транспортной инфраструктуры станет и реконструкция ул. Ивана Ярыгина в границах ул. Чертыгашева – Тельмана. В центре города появится еще один бульвар для отдыха и комфортного передвижения пешеходов. Этот объект находится в стадии проектирования.

Перспективными объектами в области образования станет строительство детского сада по ул. Трудовой в IIIжилом районе со сметной стоимостью 120 млн. рублей и общеобразовательной школы на 1000 мест в 6-м микрорайоне I жилого района со сметной стоимостью 680 млн. рублей.

В перечень перспективных объектов строительства в сфере культуры и спорта включены Центр настольного тенниса по ул. Катанова, Центр единоборств, реконструкция детской художественной школы им. Д.И. Каратанова, крытая ледовая арена. Проектирование и строительство этих объектов запланировано на период с 2016 по 2018 годы.

В 2016 году продолжится строительство легкоатлетического манежа СК «Абакан», культурно-досугового центра по ул. Флотской в районе Нижняя Согра, физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Торосова.

В 2015 году инвестиционные вложения бюджета в строительство объектов составили 358,4 млн. рублей, или 10,6 % от всех расходов бюджета. Наиболее крупные инвестиции реализованы в сферах образования и культуры, объектов дорожного хозяйства, благоустройства, спорта – 48 %, 21 % , 15 % и 8 % соответственно.

Столица Хакасии подвела предварительные итоги своего экономического развития в ушедшем году

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала