top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Сети появился видеоролик, созданный в 1908 году (ВИДЕО)

В Сети появился видеоролик, созданный в 1908 году (ВИДЕО)

24 января 2016 г. в 11:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В сети набирает популярность ролик (а точнее кинофильм), снятый в Москве. На кадрах ролика можно увидеть, как выглядела нынешняя столица страны зимой 1908 года - именно тогда и был снят этот восьмиминутный фильм. Это - первый фильм, снятый в России, его производством занимался московский филиал французской студии "Братья Пате". Эта студия была основана в 1897 году и более двадцати пяти лет являлась крупнейшей кинокомпанией мира.

На этом видео можно увидеть уже не существующие памятники архитектуры - например, Вознесенский собор Вознесенского монастыря в Московском Кремле (разрушен в 1929 году), церковь святых Константина и Елены на Подоле (снесена в 1928 году), памятник Александру II в Кремле (памятник убран в 1918 году, постамент - в 1928 году), стрельница Тайницкой башни (разобрана к 1933 году), Чудов монастырь (разрушен к 1930 году) Малый Николаевский дворец (уничтожен в 1929 году).

Студии Пате в те годы занимались не только киносъемкой, но и проводили опыты в области цветного кино - например, разработали собственную схему раскраски черно-белой пленки, названную "Пате-колор": рабочие-специалисты разрезали с помощью специальных тонких резцов часть кадра предназначенную для окраски, создавая трафареты для красного, синего, жёлтого, зелёного и других цветов. Результат был лучший, чем при окраске ручным способом.

В Сети появился видеоролик, созданный в 1908 году (ВИДЕО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала