top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосИзраильский спутник сбит метеором

Израильский спутник сбит метеором

25 января 2016 г. в 09:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне стало известно об утрате спутника AMOS-5, принадлежащего Израилю: спутник перестал отвечать на сигналы с Земли, его местонахождение неизвестно. Связь со спутником была потеряна 21 ноября 2015 года. По мнению компании-производителя спутника, причиной отказа сразу всех систем космического аппарата стало "повреждение изоляции кабельной сети вследствие попадания метеорно-техногенной частицы".

Об этом сказано в отчете красноярской компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС), которая в 2011 году построила спутник. Так, специалисты указывают на то, что в системе электропитания спутника "сразу и полностью пропало напряжение. Как будто выключателем щелкнули, - и все лампы на люстре моментально погасли". Специалисты уверены, что такого не может быть при отказе какой-либо из систем спутника, поскольку "они резервируются, предохраняются. Спутник переходит на резервные схемы, борется с воздействием деструктивных факторов"

Таким образом, причиной внезапного и одновременного выхода всех систем спутника из строя, с одной стороны, не позволяет установить причину выхода из строя, а с другой - указывает на масштабную аварию. В данном случае такой аварией могла стать метеорная частица, столкнувшаяся со спутником и вызвавшая значительные  разрушения в системе электропитания.

Впрочем, специалисты рассматривают и другие варианты, "например, скрытый дефект кабельной сети, развивающийся со временем под воздействием факторов космического пространства".

Официальный представитель израильской компании Spacecom Джош Шуман не стал комментировать отчет, заявив, что компания не намерена публиковать результаты расследования причин аварии AMOS-5.

Спутник AMOS-5 был создан красноярской компанией "Информационные спутниковые системы". В его задачи входили обеспечение услуг связи, вещания, широкополосного интернета на территории Африки и Израиля.

Израильский спутник сбит метеором

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала