top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ МВД Хакасии появилась ДНК-лаборатория

В МВД Хакасии появилась ДНК-лаборатория

25 января 2016 г. в 09:35

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ранее ДНК-экспертизы проводились в соседнем Красноярске, что осложняло работу полицейских в оперативном раскрытии преступлений. Теперь в МВД Хакасии начала работу собственная ДНК-лаборатория, воспользоваться услугами которой смогут и другие правоохранительные структуры республики.

Хакасия, 25 января: ДНК-экспертиза – это сложнейший вид экспертиз. Она позволяет проводить один из самых достоверных способов идентификации личности по биологическим следам человека. Выявленные в ходе осмотра места происшествия следы крови, слюны, волосы и другие ДНК-содержащие объекты помогают установить место и обстоятельства совершенного преступления, способствуют обнаружению преступника и установлению орудия преступления.

В ходе лабораторного исследования эксперт устанавливает уникальный  генотип возможного преступника, который присущ только данному человеку. Использование методов анализа ДНК позволяет устанавливать половую принадлежность исследуемых объектов и кровное родство для установления, например, личности неопознанных трупов.

В течение длительного времени хакасские специалисты проходили обучение и перенимали передовой опыт в лучших лабораториях страны: Курске, Перми, Москве, Иркутске, Барнауле, Кемерово, получив допуск на самостоятельное проведение ДНК-экспертиз Центральной квалификационной комиссии МВД России.

Как рассказали в пресс-службе МВД Хакасии, до этого подобные экспертизы проводились в Красноярске. Теперь такую возможность получило не только МВД Хакасии, но и другие правоохранительные структуры республики, занимающиеся раскрытием и расследованием преступлений.

В МВД Хакасии появилась ДНК-лаборатория

Фото: пресс-служба МВД Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала