top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоРоссельхознадзор готовится запретить ввоз в Россию кукурузы

Россельхознадзор готовится запретить ввоз в Россию кукурузы

27 января 2016 г. в 14:15

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Россия крайне недовольна качеством поступающей в нашу страну кукурузы и соевых бобов из США – причем настолько недовольна, что Россельхознадзор собирается самым серьезным образом поговорить об этом с Америкой на предмет запрета ввоза «царицы полей» на территорию РФ, пока американские контролирующие органы не наведут у себя порядок в отношении фитосанитарии. Потребителям кукурузы (включая прежде всего попкорн в к кинотеатрах) из Хакасии, кстати, этот возможный будущий запрет вряд ли повредит – в республике в основном реализуются кукуруза и соевые бобы из стран Азии либо отечественного производства из южных регионов России. Впрочем, к опасностям и трудностям потребителям попкорна нужно быть готовым всегда…

Как уверяют в Россельхознадзоре, специалисты этого грозного ведомства в самое ближайшее время обсудят с аналогичными чиновниками США ситуацию с фитосанитарными сертификатами на поставки американской кукурузы и соевых бобов, а по итогам этих переговоров речь может идти даже о запрете ввоза на территорию РФ этих видов продукции.

Дело в том, что транспортируемая из Америки продукция после время является заражена карантинным для России объектом – диплодиозом кукурузы, а это очень серьезно.

И вот Росссельхознадзор уже направил, как сказано в пресс-релизе ведомства, «обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы, в случае продолжения поставок зараженной продукции Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки».

По данным анализов фитосанитарных рисков, возможный ущерб от ввоза карантинных объектов в Россию составляет 10-15 млрд рублей ежегодно, подчеркивает ведомство.

Россельхознадзор готовится запретить ввоз в Россию кукурузы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала