top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ мире"Сбитый летчик" Маккейн требует запретить русские ракетные двигатели

"Сбитый летчик" Маккейн требует запретить русские ракетные двигатели

28 января 2016 г. в 11:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Известный американский политик Джон Маккейн предлагает Сенату рассмотреть его новый законопроект о запрете на использование в космической промышленности США российских ракетных двигателей РД-180. Он обосновывает свое предложение тем, что США не должны зависеть "от режима Владимира Путина" и не должны поддерживать российский военно-промышленный комплекс.

По словам Маккейна, положение в госбюджет США о закупке российских ракетных двигателей было добавлено в проект бюджета "тайно, без обсуждений".

Ранее (в 2014 году) в космической промышленности США уже вводился запрет на использование русских космических двигателей, однако запрет продержался около года, после чего он был снят. Как сообщается, компания United Launch Alliance сразу (на следующей неделе) после снятия запрета купила 20 РД-180.

Заметим, что в попытках Маккейна принудить американские космические компании отказаться от российских двигателей можно усмотреть не только "патриотический" порыв: если такой запрет будет введен, United Launch Alliance - основная и самая известная космическая компания США, уступит лидерство другой известной компании - SpaceX.

SpaceX располагает ракетами Falcon 1 (легкий класс) и Falcon 9 (средний класс). Также в 2016 году может состояться запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

Заметим, что министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс уже ответила, что в данный момент США не могут отказаться от российских ракетных двигателей, поскольку США не могут в данный момент позволить себе разработку новых двигателей для космических ракет.

"Сбитый летчик" Маккейн требует запретить русские ракетные двигатели

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала