top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаКитай устроил показательную "порку" российским СМИ

Китай устроил показательную "порку" российским СМИ

29 января 2016 г. в 09:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Информагентство "Синьхуа", которое можно назвать "голосом" китайского правительства, выступило с довольно жесткой критикой в адрес ряда российских СМИ. По мнению издания, некоторые российские СМИ, блогеры, пользователи в соцсетях распространяют сведения, которые создают неверные впечатления о российско-китайских отношениях. Так, речь идет например о том, что Китай в этих отношениях преследует исключительно собственные цели, стараясь поставить Россию под свой контроль, не учитывая интересов России, и так далее. Однако, по мнению "Синьхуа", эти "вбросы" не отражают реального положения дел и используются либеральными СМИ для компрометации российско-китайских отношений.

"Синьхуа" разбирают и конкретные примеры: например, авторы агентства подтверждают, что китайско-российский товарооборот подвергся снижению в последний два года, но ведь это общемировая тенденция: сокращаются объемы торговли во всем мире, глобальная экономика в целом переживает трудный период.

А уж тем более - в России и Китае: как в России "экономика испытывает огромное давление", отмечают авторы издания, так и в Китае экономика "вступает в период новых реалий".

Но эти проблемы не вечны, и впереди множество планов - "помимо чисто углеводородных совместных проектов касаются высоких технологий - в атомной энергетике, космической и авиастроительной областях",- сообщается в статье правительственного информагентства.

Таким образом, пессимизм некоторых российских СМИ, пишущих о том, что "Китай не видит никаких перспектив улучшения экономической ситуации в России; Россия находится в тотальной зависимости от КНР; китайско-российские торгово-экономические связи "катятся под горку"; у межгосударственных отношений двух стран нет будущего и т.д",- не имеет под собой никаких оснований, пишет Синьхуа: "Никому не известно, где только находятся основания для подобных мнений. Межгосударственные связи способны пройти проверку на прочность перед любыми вызовами".

Отметим, что ранее политики обеих стран характеризовали нынешние отношения между странами как "наилучшие за всю историю". Любопытно, что Пекин, действительно, не раз поддерживал Москву в самых разных направлениях - например, КНР едва ли не единственная страна, которая еще в 2014 году открыто признала переворот на Украине "заслугой" США, за что и удостоилась особой нелюбви "разносчиков демократии".

Пекин показательно завершает статью напоминанием древней пословицы "Друг познается в беде". А что до общих проблем - эксперты "Синьхуа" уверены, что вместе Россия и КНР "смогут выстоять перед лицом любых вызовов".

Китай устроил показательную "порку" российским СМИ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала