top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПрокуратура Хакасии заявила о равенстве всех перед законом на примере экс-помощника прокурора района

Прокуратура Хакасии заявила о равенстве всех перед законом на примере экс-помощника прокурора района

29 января 2016 г. в 14:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на сайте прокуратуры Хакасии появилась информация декларативного характера, в которой это силовое ведомство заявило о равенстве всех перед российским законодательством. А в качестве такого соблюдения такого равенства прокуратура региона привела пример теперь уже бывшего помощника прокурора Таштыпского района республики, который был остановлен полицейскими в рождественскую ночь с явными признаками опьянения. Наше общество в таких случаях обычно реагирует со свойственной многим иронией, мол, свой своего не обидит – и ошибется. По информации прокуратуры высокопоставленное должностное лицо уже лишено высокооплачиваемой работы, автомобильных прав, уволено со службы и оштрафовано.

Хакасия, 29 января: вот что сообщается на сайте прокуратуры Хакасии:

«Важнейшим условием обеспечения эффективной деятельности российской прокуратуры в современных условиях, а также успешная реализация стоящих перед нею задач возможна на основе честности ее работников, которые обязаны свято соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления, быть образцом моральной чистоты и скромности. Являясь представителями государства, прокурорские работники всемерно содействуют утверждению в обществе духа законности и справедливости, при назначении на должность каждый из них принимает Присягу прокурора, торжественно клянется посвятить себя служению Закону.

В связи с этим, особое внимание прокуратура республики уделяет формированию у ее работников необходимых моральных качеств, правосознания, системы ценностей и значимых свойств личности, а также профилактики правонарушений. При совершении подчиненными работниками нарушений закона руководство прокуратуры республики занимает принципиальную позицию в вопросе привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Например, в ночное время 7 января 2016 года в городе Саяногорске помощник прокурора Таштыпского района, управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками полиции. В связи с наличием запаха алкоголя изо рта он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В стремлении избежать предусмотренной законом ответственности он проявил некритичный подход к содеянному и неискренность, отказавшись от освидетельствования.

Решением прокурора республики этот прокурорский работник освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры республики в связи с нарушением Присяги прокурора, а за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Решением мирового судьи, теперь уже бывший работник прокуратуры, лишен права управления транспортным средством на полтора года и оштрафован на 30 000 рублей».

Прокуратура Хакасии заявила о равенстве всех перед законом на примере экс-помощника прокурора района

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала