top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииЙеллоустонский супервулкан просыпается?

Йеллоустонский супервулкан просыпается?

29 января 2016 г. в 16:38

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудник Йеллоустонского национального парка (США) Хэнк Хесслер утверждает, что обнаружил признаки готовности Йеллоустонского супервулкана к полномасштабному извержению. Ученый полагает, что подобное извержение этого вулкана способно в мгновение ока уничтожить половину территории США и погрузить планету в сумерки на несколько лет.

В качестве аргументов в пользу скорого извержения супервулкана он приводит частое образование новых гейзеров, учащение землетрясений в парке (также, по его словам, землетрясения становятся сильнее) а также прочие признаки. В пользу его версии говорит и цикличность извержения этого вулкана - последнее извержение было более 2 миллионов лет назад, то есть следующее извержение должно состояться вскоре.

Ученый рассказал о последствиях взрыва Йеллоустонского супервулкана - извержение, по его словам, может привести к тому, что огромная часть территории Северной Америки превратиться в "мертвую зону": вулкан "прожжет" дыру в озоновом слое атмосферы, и тогда на указанных территориях "солнечная радиация превысит чернобыльскую".

Но это ещё не всё: супервулкан извергнет колоссальное количество пепла - около трех тысяч кубометров. Он закроет Солнце на несколько лет, что губительным образом скажется на сельском хозяйстве по всему миру. Кроме того, подобное затмение приведет к значительному снижению среднегодовой температуры.

Отметим, что в свое перечислении катастрофических последствий, ученый опирается на археологические данные - ранее в истории планеты подобные катастрофы уже происходили, и действительно, оставляли неизгладимые следы на миллионы лет.

Хотя взрыв Йеллоустонского супервулкана также может привести к жутким последствиям, по мнению российских ученых, признаки пробуждения вулкана, перечисленные Хесслером, не являются совершенно достоверными: по словам профессора МГУ Николая Короновского, "подобную картину мы видим не первый раз, там периодически активность то растет, то затухает".

Впрочем, он уверен, что вулкан проснется, но когда - никто сказать не может.

Йеллоустонский супервулкан просыпается?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала