top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВулкан Шивелуч выбросил 5-километровый столб пепла

Вулкан Шивелуч выбросил 5-километровый столб пепла

4 февраля 2016 г. в 11:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT) сообщает о пепловом выбросе на вулкане Шивелуч. По их данным, столб пепла над вулканом поднялся на пять километров над уровнем моря. ГУ МЧС по региону подтверждает извержение. По данным МЧС, пепловый выброс не угрожает населенным пунктам, в районе возможного выпадения пепловых осадков туристических групп нет.

По сообщению пресс-службы МЧС, "Высота пеплового столба составила до 5500 метров над уровнем моря. Высота вулкана 3283 метров". В данный момент, пепловый шлейф несет ветром в направлении Камчатского залива. Выпадение пепла в населенных пунктах не зафиксировано. Зарегистрированных туристических групп в районе вулкана или в зоне возможного выпадения пепловых осадков нет. 

Тем не менее, вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности - то есть, облако пепла может представлять заметную угрозу для самолетов. "Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана", - добавили в ГУМЧС.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Вулкан расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Ранее он уже отмечался значительными по масштабам пепловыми выбросами.

Вулкан Шивелуч выбросил 5-километровый столб пепла

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала