top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаВласти Хакасии прокомментировали заключение Счетной палаты РФ, проверившей нас после апрельских пожаров

Власти Хакасии прокомментировали заключение Счетной палаты РФ, проверившей нас после апрельских пожаров

4 февраля 2016 г. в 11:07

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня в распоряжение редакции АН «Хакасия Информ» поступил официальный комментарий первого заместителя Главы РХ Олега Нама по поводу официального заключения Счетной палаты Российской Федерации, проверявшей в конце октября прошлого года власти региона на предмет эффективного использования средств федерального бюджета, которые Москва направляла в Хакасию для обеспечения пожарной безопасности и ликвидацию последствий жутких апрельских пожаров 2015-го года. АН «Хакасия Информ» публикует эти слова господина Нама полностью. Также нам известно, что эта позиция региональных властей доведена до сведения федеральных СМИ, которые опубликовали заключение Счетной палаты. Точки над «i», таким образом, расставлены.

Хакасия, 4 февраля: напомним, что заключение СП России с критикой Хакасии появилось на сайте этой организации 27 января этого года, после чего было растиражировано многими СМИ. Заключение СП РФ было озаглавлено «Республикой Хакасия не принято достаточных мер по обеспечению пожарной безопасности региона».

И вот сегодня позицию Счетной палаты официально прокомментировал первый заместитель Главы Республики Хакасия Олег Нам:

- Материалы, подготовленные по итогам проверки Счётной палаты Российской Федерации, переданы в республику и уже находятся в работе. В установленный срок, а именно в течение трех месяцев, профильными министерствами и ведомствами будет проведен анализ представленного  документа. По всем пунктам будет подготовлена информация о проведённой работе, а также приведены аргументы и доводы по тем позициям, по которым у нас есть возражения. Это нормальный рабочий процесс.

Самого серьёзного внимания заслуживает вопрос охраны лесов от пожаров. Но важно принципиально разделить ситуацию с лесными пожарами и  пожарами в населенных пунктах. Аномальное стихийное бедствие, с которым в апреле прошлого года столкнулась Хакасия,  не связано с лесными пожарами. Что подтверждено в ходе мероприятий, проводимых Следственным комитетом Российской Федерации, который установил, что 12 апреля 2015 года перехода лесных пожаров на населённые пункты в республике не было.

Что касается лесов, то свою результативность на практике доказали предупредительные меры по ограничению их посещения в пожароопасный период. При необходимости эти меры регулярно применяются в Хакасии, и население к таким временным ограничениям относится с пониманием. Отмечу, что со стороны Рослесхоза  к Хакасии претензий нет.

При подготовке к предстоящему пожароопасному периоду планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств приведены в соответствие со Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Республики Хакасия на 2016 год. Авиационный мониторинг лесных пожаров будет осуществляться в период всего пожароопасного сезона. Подготовлены материалы для объявления аукциона по авиапатрулированию земель лесного фонда на сумму 4,8 млн. руб.

Относительно других вопросов, о которых идет речь в акте. Ряд из них  уже снят. В частности, это касается оформления актов ввода в эксплуатацию построенных домов. Фактически, на момент проверки (это октябрь) было построено и передано для заселения людям больше тысячи двухсот домов. За исключением жилья, о строительстве которого были приняты судебные решения в более поздние сроки. Первоочередная задача, которую мы решали – обеспечить людей крышей над головой. Процесс оформления документов потребовал большего времени. Сейчас акты ввода в эксплуатацию оформлены  практически по всем построенным домам, эта работа завершается.

       

 

Власти Хакасии прокомментировали заключение Счетной палаты РФ, проверившей нас после апрельских пожаров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала